Ексклюзивы
вторник, 30 августа 2016 07:25

Начали выпускать ракеты "Ольха"

26 августа украинские военные испытали 14 ракет "Ольха". Видео запуска обнародовали в интернете. Все выстрелы были меткими.

"Эта ракета может пролететь много десятков километров. Процесс ее полета корректируется. Она может попасть в цель величиной с волейбольную площадку. А уничтожит все на площади нескольких футбольных полей. Это ракеты нового поколения. Задание разработать их было поставлено в 2014-м. Но тогда не было денег. Средства начали выделять в середине прошлого года. А теперь мы можем на полную разворачивать производственные мощности. Такого оружия у России нет", — написал в соцсети 41-летний Юрий Бирюков, советник Петра Порошенко.

— В действительности "Ольха" — не новинка. Эти ракеты выпускались и в советский период, — объясняет полковник запаса Петр Пятаков, 57 лет. — Производство было разбросано по нескольким городам Союза. В Украину поставили очень мало ракет — во Львовскую и Запорожскую область. Они имели срок пригодности, который закончился. Поэтому именно теперь Украина наладила собственное производство "Ольхи". Публичный запуск — это прекрасная демонстрация противнику, что мы освоили эту технологию.

"Ольха" запускается боевыми машинами "Смерч". В Украине они есть еще с советских времен.

15 подозреваемых фигурируют в деле о массовых беспорядках под Верховной Радой 31 августа 2015-го. В конце июля Генпрокуратура передала обвинительный акт в Печерский районный суд столицы.

В прошлом году 31 августа активисты штурмовали здание парламента. Протестовали против изменений к Конституции, которые предусматривают децентрализацию и особый порядок самоуправления на отдельных территориях Донбасса. За них депутаты проголосовали в первом чтении. Из толпы бросали дымовые шашки. Пытались прорваться в здание. Стражи порядка применили слезоточивый газ. В ответ полетела граната. Погибли четверо бойцов Нацгвардии, ранили 157 людей.

2 сентября 2015-го по подозрению в использовании гранаты арестовали 24-летнего Игоря Гуменюка, бойца батальона "Сечь".

Сейчас вы читаете новость «Начали выпускать ракеты "Ольха"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть