Ексклюзивы
вторник, 13 сентября 2016 06:00

На заработки хотят ехать на полгода или год
2

- В 2014-2015 годах был безумный спрос на работу за рубежом. Многие украинцы хотели поехать хоть куда-то. Сейчас взвешенно принимают решение о выезде на заработки. Пишут, в каких странах хотят работать. Из-за терактов в Европе, попытки переворота в Турции, работники отказывались от работы за день до вылета, - рассказывает 30-летняя Юлия Гайко, директор компании "Work For You".

Работает менеджером в пятизвездочной гостинице в Доминиканской Республике. Параллельно руководит киевским агентством по трудоустройству за рубежом.

-  Больше всего на заработки едут из Харькова, Запорожья. Много запросов на работу в Польшу. Украинцы охотно соглашаются на административные вакансии, даже если зарплата небольшая. Не хотят идти на низкоквалифицированные рабочие специальности. Хоть там платят больше. Часто едут за границу, чтобы убежать от проблем дома. Думают, легко заработают деньги.

Чаще всего подбираем персонал для туристической отрасли. Я сама 10 лет тому назад начинала работать аниматором (работник, который развлекает туристов в гостинице - ГПУ). Тогда на них был спрос. В Украине в пятизвездочных гостиницах таким специалистам платят 7 тысяч гривен. За рубежом получают от 500 долларов в месяц. Работодатель обеспечивает жильем, питанием. Я была аниматорам в Турции, Болгарии, Китае, Грузии. Когда набралась опыта, начала помогать подбирать персонал для гостиниц.

Рабочая виза в Турцию в настоящее время стоит 345 евро. Доминиканская - еще дороже. Нужно знать английский, дополнительно польский или немецкий. В этом году работодатели редко соглашались нанимать людей без знания иностранного. Русскоязычных туристов в гостиницах Турции, Египта стало меньше.

Персонал в гостиницы в туристических странах обычно набирают только из иностранцев. Оплачивают визы, проживание, питание. Государство там контролирует работодателей. Благодаря этому можно гарантировать хорошие условия труда, оформление рабочей визы и заявленные зарплаты.

Украинцы чаще всего хотят ехать на заработки на 6-12 месяцев. На длительные контракты соглашаются немногие. Имели договоренности с работодателями из Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна, Кувейта. Предлагали работу по меньшей мере на два года в туризме, медицине, приглашали менеджерами ресторанов. Желающих было мало. В последнее время в этих странах резко уменьшились зарплаты. Раньше менеджерам в Арабских Эмиратах предлагали 1000-1500 долларов. Сейчас платят 500-700.

В Испанию, Италию ищут маркетологов, директоров ресторанов, шеф-поваров. Много работы за рубежом для операционных менеджеров. Они отвечают за то, чтобы все процессы в гостинице были на достойном уровне. Зарплата таких специалистов в среднем на 20 процентов больше, чем в Украине. Шеф-повар дома получает около 1000 долларов, в Турции - 1500. В небольшой гостинице в Болгарии платят 800 евро. Но люди часто едут за границу не ради зарплаты. А, чтобы увидеть мир, получить международный опыт.

Искали инженеров-техников по установке оборудования для интернета в Нью-Йорке. Зарплата - 4000 долларов. В США не хватает технических работников. Потому что там модно получать бизнес-образование.

Сейчас вы читаете новость «На заработки хотят ехать на полгода или год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть