Ексклюзивы
пятница, 24 февраля 2017 06:05

"На собеседовании стоит сразу обсудить более-менее свободный график"

 

— Последние полгода ко мне обращаются все больше студентов, которые ищут работу. При нынешнем уровне жизни мало только учиться. Родители помогают продуктами, вещами, но на жилье и развлечения молодежь пытается заработать сама. Желание есть. Но основная проблема - правильно делить время между учебой и работой. Часто студенты не умеют это делать, потому что-то одно теряют, - говорит 33-летний Руслан Иващенко, полтавский агент по трудоустройству. Нашел работу нескольким десяткам студентов. Дает советы, как правильно совмещать учебу с работой.

1. Не обещать работодателю полную занятость

Заниматься двумя делами одновременно - всегда риск. Поэтому не надо давать гарантию работодателю, что вы ежедневно будете в офисе в конкретное время. Преподаватель разве что обидится или занизит оценку. В конечном итоге, по вине стажера он может потерять деньги или репутацию. Стоит сразу на собеседовании обсудить более-менее свободный график работы. Если работодателя это не устроит - идти дальше. Хорошее сотрудничество точно не выйдет.

2. Взять индивидуальный график в учебном заведении

Это гарантия, что в случае пропусков лекций или семинаров вас не выгонят. Студент всегда помнит, какое количество работ надо сдать и до какого времени. Есть случаи, когда в деканатах отказываются дать индивидуальный план. Из-за того, что его просит много студентов. Обычно это решается в устной форме с деканом. Если понимает ситуацию - будет закрывать глаза на пропуски. Главное - принести все задания преподавателям. И периодически напоминать о себе - наведываться в деканат, расспрашивать новости.

3. Разделить день на две части

Например, в первой половине ходить на учебу, остальное время отдавать работе. Такое возможно, если работа офисная, на компьютере, монотонная. Например, рерайтинг, продажа одежды в интернете, перевод текстов, бухгалтерия. Хорошо, когда работодатель дает план работы на неделю или месяц. Ему все равно, сколько времени вы работаете в офисе. Главное - результат.

4. Работа из дома

Она реальна для программистов, журналистов, онлайн-продавцов, менеджеров, рекламистов. Рабочие профессии в этом плане проигрывают. Современные компьютерные программы и технологии позволяют работать удаленно.

Но есть минус - виртуальное общение не заменит живое. Студент может пропускать новости фирмы, его не пригласят на корпоратив, с начальником тяжелее наладить доверительные отношения. Три месяца тому назад устроил парня переводчиком в турагентство. Он хорошо справляется с работой. Но о нем забыл коллектив, когда собирались на экскурсию по Европе.

5. Начинать работать с первого-второго курса

Чем раньше начинать пробовать себя в работе - тем лучше. Сейчас работодатели крутят носом, когда человеку немного за 30. 20-летнему студенту, который уже работал в двух-трех местах, легче устроиться. Таким почти никогда не отказывают. Если четверокурсник бросится искать первую работу - ему трудно конкурировать с более опытными ровесниками. Советую студентам договариваться с университетом, чтобы шли на уступки. Часто работодатель сам обращается в образовательное заведение и просит, чтобы студента отпустили к нему на работу.

Сейчас вы читаете новость «"На собеседовании стоит сразу обсудить более-менее свободный график"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть