Ексклюзивы
вторник, 26 апреля 2016 06:00

Машина Андрея Пытака подорвалась на мине
4

Прошло сорок дней по смерти 34-летнего Андрея Пытака из Тернополя. 1 марта он погиб. Выполнял боевое задание на трассе между поселком Новотошковское и городом Горское Попаснянского района на Луганщине. Его машина подорвалась на противотанковой мине.

-  Когда принесли повестки в горсовет, он не прятался. Взял ее и побежал к военкомату. Мы часто звонили ему. Спрашивали, нужно ли что-то передать, купить. Скромно отвечал, что у него все есть, - говорит Людмила Черномаз из управления соцполитики Тернопольского горсовета.

До войны Андрей работал в этом управлении, обслуживал граждан, которые пострадали от Чернобыльской катастрофы. Его мобилизовали в прошлом году 6 августа. Был на военных учениях в Ривне, потом - в Житомире. 27 ноября в составе 80-й аэромобильной бригады отправился на фронт.

Мать 56-летняя Мирослава Пытак делала три экспертизы ДНК, чтобы похоронить сына.

-  Андрей не служил в армии. Говорил, если получит повестку - пойдет воевать, - рассказывает Мирослава Владимировна. - Сын у меня - патриот. Гордился, что попал в аэромобильные войска. Ежедневно звонил домой. 29 февраля его голос слышала в последний раз. 1 марта я его набрала, но телефон был выключен. Думала, Андрей спит или на задании.

Бойца похоронили 28 марта на Микулинецком кладбище Тернополя.

Коротко

17-летний Иван Коврига из Ривне 2,5 года боролся с болезнью. Его сердце увеличилось и не вмещалось в грудной клетке. Парня должны были прооперировать в Беларуси за $100 тыс. Деньги собирала вся страна. Клиника требовала полной предоплаты. Иван обращался к президенту с просьбой позволить трансплантацию в Украине.

Ежедневно принимал по две горсти препаратов. 900 грн пенсии на лекарства не хватало.

Размер его сердца в четыре раза превышал норму. Орган жал на легкие, диафрагму и печенку. Парня не стало 18 апреля.

Литовская писательница 88-летняя Мария Рольникайте умерла в ночь на 7 апреля в Санкт-Петербурге. Во время Второй мировой войны она была узником Вильнюсского гетто, концлагерей Стразденгоф и Штуттгоф. Там погибли ее мать, сестра и брат.

- В гетто я вела дневник. Приходилось писать на лоскутках бумаги от цементных мешков. Чтобы сохранить воспоминания, заучивала наизусть, - говорила Мария Григорьевна.

После войны окончила Московский литературный институт. Ее автобиографическую книгу "Я должна рассказать" о жизни в гетто и концлагерях перевели на 18 языков. С 1964 года жила в Санкт-Петербурге.

Год прошел по смерти киевлянина 74-летнего Александра Сипако. Он умер в прошлом году 25 апреля от рака желудка. Был вдовцом. Жену Людмилу пережил на шесть лет. Ухаживала за отцом младшая дочка Наталия, 46 лет. Квартиру покойного разделила с сестрой Анастасией, 48 лет.

-  Мы договорились с Настей, что я за папой буду ухаживать и мне останется его квартира. За полтора года лечения потратила почти 60 тысяч гривен, - рассказывает Наталия Александровна. - 12 тысяч пошло на похороны. Когда через полгода после смерти начали делить наследство, Анастасия стала требовать полквартиры себе. Пошли в суд. Поскольку моя договоренность с ней была устной, судья мне не поверил. Квартиру разделил между нами.

19 апреля попрощались с главным архитектором города Ривне Сергеем Семенцом, 55 лет. Он умер в больнице. Ночью 16 марта Семенца нашли без сознания близ гаража в селе Зори Ривненского района. Врачи диагностировали черепно-мозговую травму. Одна из версий - нападение, связанное с профессиональной деятельностью. Месяц за его жизнь боролись врачи. Семье покойного предоставили 20 тыс. грн помощи.

Сейчас вы читаете новость «Машина Андрея Пытака подорвалась на мине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть