Ексклюзивы
пятница, 19 декабря 2014 05:50

"Мама становилась возле меня и все повторяла. У нее неплохо получалось"

 

— Начала заниматься балетом в два года. Желания не было, но мама настояла, — говорит 8-летняя киевлянка Александра Черненко. 11 декабря она стала рекордсменкой Национального реестра рекордов как самая молодая балерина, которая исполняет главную роль в репертуарном представлении.

В столичном Театре оперы и балета для детей и юношества Александра готовится к представлению "Карнавал животных". Исполняет главную роль — капризной девочки Николь.

— Когда только пошла на балет, возвращалась домой и показывала родителям, чему научилась. Просила, чтобы мама становилась возле меня и все повторяла. У нее неплохо получалось, — Александра надевает корсет. Сверху набрасывает дутый жилет. Садится перед зеркалом. — Сначала занималась трижды в неделю по 40 минут. На утро начиналась крепатура. С кровати трудно было встать. Но после утренней зарядки все проходило. Сейчас тренируюсь ежедневно по 2 часа.

Девочка занимается в хореографической школе-студии "Виртуоз". В 5 лет начала выступать на конкурсах. В позапрошлом году ее как лучшую балерину студии пригласили в театр. Танцевала в спектаклях "Спящая красавица" и "Балетная азбука".

Александра достает из косметички помаду, тушь и подводку для глаз.

— Крашусь сама, потому что получаю от этого удовольствие, — складывает губы трубочкой и мажет ресницы тушью. — Мамину косметику не беру, имею свою. Ее принесла балетная фея. Она приходит ко мне во сне, проводит уроки и приносит подарки. Часто пишу ей письма. Прошу сделать так, чтобы я скорее стала знаменитой. О подарке на Новый год еще не просила, никак не могу придумать. Раньше фея дарила что-то такое, что у меня ломалось — телефон, фен или губную помаду. Не просила ее об этом, она сама догадывалась.

Девочка еще раз осматривает себя в зеркало. Вытягивает из сумки лейкопластырь и заклеивает ноготь на указательном пальце правой руки.

— Как-то поранила, — объясняет. — Когда выхожу на сцену, постоянно его задеваю.

Становится возле черного фортепиано и начинает разминку. Прыгает, закидывает до головы ноги, садится на шпагат.

— Учусь во втором классе на "двенадцатки", — говорит Александра. — Из-за спектаклей часто приходится пропускать уроки. В школе все знают, что занимаюсь балетом. Из-за этого все девочки меня любят и просят чему-то научить. На перерывах с ребятами не бегаем, а проводим урок балета. Уже научила девочек садиться на шпагат. Им осталось еще по миллиметру, чтобы делать это, как я.

Сейчас вы читаете новость «"Мама становилась возле меня и все повторяла. У нее неплохо получалось"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть