Ексклюзивы
пятница, 02 декабря 2016 00:55

Лидера Кубы планировали убить 637 раз
3

4 декабря на кладбище Святой Ифигении в городе Сантьяго похоронят урну с прахом экс-лидера Республики Кубы 90-летнего Фиделя Кастро. После его смерти 25 ноября в стране объявили девятидневный траур. Отменили все массовые мероприятия, закрыли школы и государственные учреждения. В столице Гаване с Кастро прощались два дня. Потом урну с прахом провезли по 13 провинциям страны.

— Хоть бы как кубинцы воспринимали Фиделя Кастро — как героя-революционера и освободителя или как деспота и тирана — его имя было неотъемлемой частью их жизни в течение нескольких десятилетий, — говорит американский журналист 44-летний Уилл Грант. Он семь лет работает в Гаване. — Свыкнуться с тем, что Фиделя больше нет, им трудно.

Фидель родился в семье землевладельца испанского происхождения Анхеля Кастро. 13-летним принимал участие в восстании на сахарной плантации своего отца.

— Люди жаловались, что отец вынуждает их работать сверхурочно и не доплачивает, — рассказывал Кастро. — Я сам никогда не хотел работать много и получать за это мизерные деньги, потому поддерживал их. Как-то украл в магазине отца кредитные ваучеры. Раздал их его работникам.

За бунтарское поведение отец наказал Фиделя — отправил в иезуитский колледж Белен в Гаване. Дальше был юридический факультет Гаванского университета. В 1950 году открыл юридическую контору. Тогда же занялся политикой. В 1953-м, через год после того, как на Кубе состоялся государственный переворот во главе с генералом Фульхенсио Батистой, возглавил вооруженное выступление против него. Оно провалилось. Кастро арестовали и дали 15 лет лишения свободы. Но через 22 месяца амнистировали. В 1955-м Фидель эмигрировал в Мексику и начал готовить новое восстание. Спустя год с группой революционеров на небольшой яхте "Гранма" высадился в кубинской провинции Орьенте. Впоследствии отряд превратился в Повстанческую армию, которая развернула партизанскую борьбу против власти.

— Я начинал революции, имея за собой 82 человека, — говорил Кастро. — Если бы мне пришлось повторить это, мне хватило бы 10 людей. Не важно, сколько вас. Важно верить и иметь четкий план.

В 1959 году повстанцы свергли диктатора Батисту. Он убежал в США. Тогда же Кастро избрали премьер-министром революционного правительства Кубы. Через шесть лет стал первым секретарем ЦК Компартии. В 1976-м занял должность главнокомандующего и главы государственного совета Кубы. От руководства государством отошел в 2006 году. Тогда ему сделали операцию на кишечнике. Полномочия главы государства передал брату Раулю Кастро, 85 лет. В его пользу официально отрекся от власти в начале 2008-го.

— На пенсии занимаюсь тем, чем должен заниматься человек на склоне лет, — предаюсь размышлениям и пишу о том, что важно для мира, — говорил Кастро. — У меня нет времени на просмотр фильмов и фотографий. Уже много лет не стригу бороду и усы. Ежедневно экономлю на этом 15 минут. Так удается сэкономить несколько дней в году для более важных дел.

Фидель Кастро дважды попадал в Книгу рекордов Гиннеса. Впервые — как самый пламенный оратор. Его речь в ООН 29 сентября 1960 года длилась 4 часа 29 минут. Во второй раз стал рекордсменом по количеству покушений на жизнь.

Его планировали убить 637 раз. Покушения организовывало американское правительство, кубинские противники и мафиозные группы, казино и бордели, которые он национализировал после революции.

В 1963 году к Фиделю подослали американского адвоката. Должен был подарить ему акваланг, в баллоны которого американские агенты поместили возбудителя туберкулеза. Адвокат об этом не знал. Решил, что тот акваланг слишком простой для подарка. Купил другой, а тот оставил себе. Вскоре он умер, а Кастро остался жив. В 1971 году во время поездки к Чили в Кастро должны были стрелять два снайпера. Один попал под машину, у второго схватил аппендицит.

— Если бы способность выживать после покушений была олимпийской дисциплиной, я имел бы в ней золотую медаль, — говорил кубинский лидер.

Кастро жил в двухэтажном доме в Гаване. Его состояние американский журнал "Форбс" оценивал в $900 млн.

— Фидель жил в достатке и роскоши, — рассказывает его товарищ 90-летний Игнасио Раско. — Он имел много яхт, коллекционировал оружие, автомобили и дорогие часы. Любил играть в гольф, бейсбол и шахматы. Его наибольшим увлечением была подводная охота. С 15 лет много курил. Но в начале 1980-х бросил. После того говорил: "Лучшее, что вы можете сделать с коробкой сигар, — это подарить ее врагу".

Имел 11 внебрачных детей

Фидель Кастро официально был в браке дважды. В 1948 году взял в жены филолога Мирту Диас Балларт. Сейчас ей 88 лет.

— Фидель влюбился в нее с первого взгляда, — рассказывает бывший соратник покойника 88-летний Убер Матос. — После знакомства сказал мне: "Она будет моей". Ответил, что это невозможно, ведь Мирта — дочь одного из министров генерала Батисты. Но Фиделя это не остановило. Через год он отгулял с ней свадьбу.

Мирта родила Фиделю сына Фиделито. Сейчас ему 68 лет, ядерный физик. Возглавлял кубинское агентство по ядерной энергетике.

Брак Фиделя и Мирты длился четыре года. В 1952-м женщина подала на развод, потому что узнала о романе мужа с врачом Нати Ревуельту. С ней Кастро жил в гражданском браке восемь лет. В 1953-м женщина родила ему дочь Алину. В начале 1980-х она убежала в Америку. После того Кастро запретил при нем упоминать имя дочери.

В 1970-х крутил роман со своей секретаршей Селией Санчес, старшей от него на пять лет. В 1979 году она совершила самоубийство из-за ревности.

Вторая жена Кастро — учительница Далия Сото дель Валье.

Говорят, имел 11 внебрачных детей.

Сейчас вы читаете новость «Лидера Кубы планировали убить 637 раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть