Ексклюзивы
пятница, 29 мая 2015 06:20

"Инесса письма ему писала, но не отправляла"

- Два месяца нас водили за нос. Мучили звонками. Говорили, он в плену с раненной рукой, а в действительности там лежало уже тело, - говорит 33-летняя Елена Осаулко. Ее мужа, старшину роты 81-й десантно-штурмовой бригады 34-летнего Юрия Осаулко, похоронили 21 мая в родном селе Самгородок Козятинского района на Винниччине. Прощалось с киборгом больше тысячи человек. Он погиб 20 января под завалами Донецкого аэропорта.

В последний раз боец приезжал домой на Новый год к жене и дочерям, 7-летней Инессе и Снежане, 3 года.

-  Обычно в компаниях веселый был, любил затянуть песню. А на Новый год замкнулся в себе. Его спросили, чего такой немой. А он: как могу петь, когда там мои друзья умирают? - рассказывает Елена. - Звонил каждый день. Расспрашивал, прошел ли у Снежанки насморк, учится ли Инесса. Инесса письма ему писала, но не отправляла. Просто раскладывала по комнате. Рисовала его бородатым, потому что на войне негде побриться. Писала, что как только вернется, мама папу уже не пустит на войну, потому что каждый день плачет.

Юрий Осаулко до мобилизации отделывал фасады зданий.

-  Раньше в Виннице снимали квартиру. Но финансово было трудно. Четыре года тому назад переехали в село к его родителям. Они хату подарили. Держали свиней, кур. Не знаю, как теперь без Юры. Я просто не умею без него жить. Во снах просит не плакать. Говорит, все время рядом со мной и оберегает, - добавляет Елена.

 

Сейчас вы читаете новость «"Инесса письма ему писала, но не отправляла"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть