Ексклюзивы
вторник, 16 февраля 2016 00:25

"Имела третью стадию ожирения. Весила больше 110 килограммов"

 

— Охотно встречусь с вами, — отвечает на мое письмо 20-летняя Татьяна Шевченко из Киева. — Но сейчас еду на чемпионат Украины по боксу. Дома буду через неделю.

На чемпионате в Кривом Роге Татьяна занимает третье место. В столицу возвращается кандидатом в мастера спорта. Боксом занимается около двух лет. Ради него бросила учебу в медуниверситете.

Захожу в клуб Украинской лиги единоборств "ВИЗАРД" в Киеве. Зал тренировок нахожу по глухим звукам ударов по грушам. У входа их бьют двое ребят. Татьяна Шевченко с тренером боксируют на ринге — она атакует, он держит удар. После тренировки спортсменка подходит ко мне. Она в синих шортах и желтой футболке.

— Мой любимый цвет — синий, — говорит. — На соревнованиях все должно быть цвета твоего угла — рукавицы, одежда. По результатам жеребьевки всегда попадаю в красный угол. Только на тренировках могу надеть синее.

Татьяна снимает большие синие рукавицы. Кладет их в сумку такого же цвета. Синим полотенцем вытирает пот со лба.

— Я отличница, — рассказывает. — Девять классов закончила с отличием. Однажды вечером сидела дома. Думала, куда поступать. Мне же нравится химия, биология. Пошла в Первый Киевский медицинский колледж. Бюджетное отделение закончила с красным дипломом. Поступила в университет Богомольца на педиатрию. Проучилась больше месяца на бюджете и бросила.

Выбрала спорт. Чтобы быть хорошим специалистом в медицине, нужно положить на это всю жизнь. А у меня были тренировки. Совмещать было трудно. Пыталась не тренироваться — не выходило.

В этом году поступила в Университет физкультуры на факультет физической реабилитации. Думала, будет проще. А это фактически та же медицина.

До 17 лет Татьяна имела третью стадию ожирения. Весила больше 110 кг. Чтобы похудеть, занималась фитнессом, ходила в тренажерный зал 1,5 года.

— Вес пришел в норму, — продолжает. — Стала искать тренера, который сможет меня подготовить к спортивным соревнованиям. Нашла Андрея Мартынова. Да вот же этот человек, — кивает на тренера. В другом конце комнаты он ищет что-то за шкафом. — С детства нравился баскетбол. Была капитаном школьной сборной. Невзирая на лишний вес, бегала все четыре периода в баскетболе без отдыха.

Женский баскетбол — грязный вид спорта. Мне нравится играть с ребятами. Там, если фолишь, получаешь предупреждение. В женском же это все делается тайно — удар локтем в живот, мячом в нос. Поэтому в боксе сначала боялась, что опять будет грязно. Но в нем нарушить правила сложнее, потому что на ринге все видно.

На ринге не чувствую удары. Агрессии тоже нет — разве спортивная злоба. В боксе агрессия не помогает, а мешает. Озлобленность на противника не дает думать. Бокс — не уличная драка. Нужно не только разумно ударить противника, но и от ответа уйти.

Мать Татьяны — медсестра. Отец — пенсионер, работает в водоканале.

— Сначала родители к моему занятию боксом отнеслись нормально. Я столько раз начинала заниматься разными видами спорта и бросала, что дома на это внимания не обращали. Но когда на позапрошлое Рождество появился первый фингал, у мамы был шок. К нам пришли гости, был крестный с женой. Мама начала жаловаться им на меня и бокс. Оказалось, жена крестного любит этот вид спорта. В молодости мечтала заниматься им. Это был первый человек, который помог повлиять на родителей. Часто созваниваемся с ней.

Под правым глазом Татьяны Шевченко видно кровоподтек.

— Вчера было странно, почему люди в метро смотрят на меня. Потом взглянула в стеклянные двери и вспомнила о синяке, — говорит она. — Когда начинала заниматься боксом, имела парня. Хотели жить вместе, говорили о свадьбе. Как-то он убеждал меня пропустить тренировку, чтобы побыть с ним. Так я прогуляла недели две. Тогда поняла: нет, так нельзя. И мы расстались — я выбрала спорт.

Раньше во время знакомства с ребятами сразу говорила, что занимаюсь боксом. Теперь, если этого не видно по лицу, молчу.

Перед соревнованиями Татьяна тренируется шесть дней в неделю утром и вечером. Мечтает получить "золото" на Олимпийских играх в Токио в 2020-м.

— Занятия занимают все мое время, все мысли. Засыпаю — боксирую, просыпаюсь — боксирую, — добавляет. — Недавно ехала в маршрутке со знакомой и заснула. У меня рука дергалась. Знакомая боялась разбудить меня на остановке.

Готовит с восьми лет

Татьяна Шевченко работает репетитором по химии, биологии и математике. Готовит учеников к поступлению в колледж.

— Мне попадаются в основном мальчики, и не самые простые, — рассказывает. — Один на уроке закутался в штору и сказал, что ему так удобнее решать задачки. Но то, что злит других преподавателей, меня развлекает. Когда объясняю что-то, вспоминаю, как это было понятно для меня.

В свободное время читает романы XIX–XX в., готовит.

— В детстве родители всегда говорили: все умеют готовить, а ты — нет. Поэтому готовлю лет с восьми. Если стряпаю, трачу несколько часов. Должно быть первое, второе, десерт. Мое фирменное блюдо — чизкейк.

Живет с родителями в частном доме на столичной Троещине. Имеет двух собак и кошку.

— Прихожу ночью домой после тренировок и общаюсь со своими собаками, — смеется Татьяна.

Сейчас вы читаете новость «"Имела третью стадию ожирения. Весила больше 110 килограммов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть