Ексклюзивы
пятница, 22 июля 2016 06:55

Грабителя с портретом задержали на огороде

 

Похищенный в 2003-ем портрет Елизаветы Сапожниковой показывают в Киевском музее русского искусства. Его нарисовал Илья Репин. Работа висела в Мемориальном музее художника в Чугуеве на Харьковщине. Грабителя поймали сразу. Однако он успел сильно повредить полотно. Реставрация длилась два года.

На улице перед входом в музей стоит баннер. На нем изображен потрескавшийся и покромсанный портрет русой женщины в черном платье. Отреставрированную картину показывают в отдельном зале. Имеет свежие и насыщенные цвета краски.

В 16:00 посетителей нет. Куратора выставки Павла Илинга, 54 года, нахожу в Научно-опытном реставрационном центре во внутреннем дворе музея.

Павел Вилиевич только что зашел с улицы и переводит дух от жары в своем кабинете. Приносит мне чашку холодной воды. Садится за компьютер. На рабочем столе - кипы бумаг, каталоги выставок.

- Семья Сапожниковых - известные в России предприниматели. Поставляли шелк и парчу даже во Францию, - Павел Илинг поправляет на переносице очки. - С приходом к власти коммунистов все их фабрики закрыли. Кроме одной. Ее переименовали на "Передовую текстильщицу". Работает до сих пор. Оборудование Сапожниковых до сих пор в рабочем состоянии.

Елизавета Сапожникова с мужем Владимиром были кузенами. Всю жизнь нежно любили друг друга и родили шестерых детей. На портрете Репина ей 24 года. Кажется, что это волевая женщина с твердым взглядом. В действительности, современники говорили о ней как о мягком и добром человеке, который занимался детьми и хозяйством, - продолжает Павел Вилиевич. - Портрет написан широким мазком без предварительного рисунка, за несколько сеансов.

Его похитили два вора. Поскольку не пролезал в разбитое окно, грабители вырезали из рамы ножом и сильно смяли. Сработала сигнализация. Приехала милиция. Решетки на окне были перепилены, стекло разбито.

Грабителя с портретом задержали на огороде. Дали восемь лет тюрьмы. Полотно было старое, ломкое, очень сухое, потому сильно пострадало. 70 процентов изображения было в трещинах.

Картину реставрировал киевлянин Анатолий Безкровный, 63 года.

-  Самое сложное было склеить нити поврежденной основы, - рассказывает реставратор. Садится на скамью в тени возле центра. Он в белом халате - только что оторвался от работы. - Склеивал нить в нить 9 метров разрезов, чтобы не было сдвигов. На нить наносил клей, прижимал и ждал, пока они прилипнут.

Потом закрепляется слой краски. Было сложно, потому что это небольшие участки. Их надо заполнить, но при этом не повредить рельеф. Все приходилось под микроскопом выравнивать.

После этого - тонирование. Новую краску следует наносить на тон темнее или светлее оригинала. Чтобы разницу нельзя было заметить с расстояния 1 метр. Однако, чтобы специалисты видели грань - где авторская кисть, а где работа реставратора.

Также пришлось удалять старый лак, которым покрыл картину автор. Он со временем пожелтел.

В августе портрет Елизаветы Сапожниковой вернут музею Репина в Чугуеве. Приблизительная стоимость картины - $170 тыс.

18 лет жила за счет продажи картин отца

Портрет Елизаветы Сапожниковой Илья Репин написал в 1880 году. Был заказным.

-  Приблизительно в те годы художник работал над полотном "Запорожцы пишут письмо турецкому султану". Поэтому портрет Сапожниковой был для Репина рядовой работой, - рассказывает куратор выставки "Спасенный шедевр Ильи Репина" Павел Илинг. - Благодаря таким заказам художник мог пережить материальные неурядицы. В 1892-ом имел выставку "запорожцев". Перед ней писал друзьям: "Финансов нет. Не на что жить. Все деньги потрачены на подготовку к выставке".

Он не был уверен, что это большое полотно, картину украинской вольницы, купят. В том же году его купил император за 35 тысяч рублей.

В последние годы жизни Репин не имел заказов, продавал готовые работы. Дочка Надежда после смерти отца 18 лет жила только за счет продажи его картин.

Сейчас вы читаете новость «Грабителя с портретом задержали на огороде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть