Ексклюзивы
вторник, 25 ноября 2014 05:15

Герцогиня Альба ничего не оставила вдовцу

 

- Я планирую жить дальше. Только так могу наслаждаться выражением лиц людей, которым обещаю прийти на их похороны, - написала в книге мемуары "Чему научила меня жизнь" испанка, 18-я герцогиня Альба. 20 ноября она умерла на 89-ом году жизни. Последние месяцы у нее были проблемы с легкими, сердцем и пищеварением.

Герцогиня была самой богатой и самой скандальной женщиной Испании. Занесена в книгу рекордов Гиннеса как наиболее титулованный аристократ мира. Имела семь герцогских, 22 графских и 24 титула маркизы. Поэтому могла въезжать на коне в Севильский кафедральный собор, не склонять колени перед Папой Римским и сидеть перед британской королевой ЕлизаветойII.

Альба жила во дворце в Севилье. Владела десятком замков. В коллекции имела письма Христофора Колумба и первое издание "Дон Кихота". Ее состояние оценивают в около 3 млрд евро.

- Заинтересованность окружающих в моих деньгах огорчает, - рассказывала Альба. - У меня с собой никогда не бывает много наличных.

В почтенном возрасте герцогиня посещала вечеринки, телешоу, недели моды. Журналисты называли ее "мятежной аристократкой". У Альбы останавливались актриса Одри Хэпберн и первая леди США Джеки Кеннеди, когда были в Испании.

После 40 лет сделала больше десятка пластических операций. Это исказило ее лицо.

Альба трижды была в браке. Впервые 22-летней обручилась со старшим на 7 лет герцогом. Родила шестерых детей: пятеро сыновей и дочь. В 1972-ом муж умер от лейкемии.

Через четыре года Альба опять вступает в брак. Ее избранник, на 11 лет младший Хесус де Серате, был директором департамента музыки министерства культуры Испании. После его смерти герцогиня 10 лет вдовствовала.

В 2011-ом заявила, что идет под венец с госслужащим Альфонсо Диесом. Ей - 85, ему - 60. Познакомились много лет тому назад в антикварном салоне. Поступок Альбы называли "старческим слабоумием". А она в это время на своей свадьбе танцевала фламенко.

Дети герцогини считали, что мужчина стремится завладеть наследством матери. В ответ на это Альба распределила между ними и восьмью внуками земельные участки и недвижимость. А ее любимый подписал документ об отказе от претензий на состояния жены.

- Вместе нам было замечательно, - говорил в интервью. - Мне часто казалось, что из нас двоих - старший я.

В завещании герцогини Альбы вдовец не упоминается.

 

Сейчас вы читаете новость «Герцогиня Альба ничего не оставила вдовцу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть