Ексклюзивы
вторник, 21 апреля 2015 16:06

ФСБ взрывала дома со спящими мирными гражданами - замком батальона им. Джохара Дудаева

 

Заместитель командира батальона им. Джохара Дудаева 31-летняя Амина Окуева останавливается на столичной площади Независимости возле фонтанов между Домом профсоюзов и Главпочтамтом. Здесь во время Майдана стояла ее палатка. 11 декабря 2013-го приехала в столицу из Одессы, после разгона местного Майдана. В Киеве на ул. Грушевского подавала коктейли и брусчатку, помогала раненым.

Амина родилась в Одессе. Отец — чеченец, мать по происхождению полька. Жила в разных республиках Северного Кавказа и в Москве. 12 лет назад вернулась в Одессу, где закончила медицинский университет.

В 2012-м Адама Осмаева, мужа Амины, арестовали в Одессе и обвинили в подготовке покушения на Владимира Путина. После освобождения в ноябре 2014 года Осмаев вступил в чеченский батальон им. Дудаева, который воюет на Донбассе на стороне украинцев. 3 февраля, после гибели под Дебальцевым его командира Исы Мунаева, возглавил подразделение.

— В марте, сразу после аннексии Крыма, в Украину приехали чеченцы из Западной Европы. Они и сформировали батальон Дудаева, — рассказывает Амина. Имеет военную форму и тяжелые берцы. Волосы мусульманки покрыты камуфляжным хиджабом.

— Обратились ко мне, чтобы лоббировала создание подразделения перед украинской властью. Я слабо верила в эту идею, хотя и продолжала работать. А воевать в любом случае нужно было. Поэтому вступила в батальон "Киев-2". Больше месяца стояла с ними под Дебальцевым.

В вашем батальоне только чеченцы?

— Из них создали костяк. Есть ребята с боевым опытом. Больше всего его имел Иса Мунаев. В свое время был бригадным генералом вооруженных сил Чеченской Республики Ичкерия и военным комендантом Грозного. Для него это четвертая война. Кроме двух чеченских, призывником пережил войну в Афганистане. О ней никогда не рассказывал. Говорил, что это позорная страница в его биографии.

Почему Мунаев инициировал создание батальона Дудаева?

— Иса считал нашей обязанностью помогать Украине. Погиб в Чернухином под Дебальцевым. Их попросили помочь, потому что была реальная опасность котла.

На войне у людей просыпается жестокость. Это сейчас замечаю среди украинцев. Мол, они убивают наших женщин и детей, так почему нам нельзя. Иса всегда настаивал, что мы должны оставаться воинами, а не мясниками. Говорил: если уподобимся этой орде, никогда ее не победим.

Следите за событиями в Чечне?

— Там люди запуганы, постоянно находятся в состоянии стресса и шока. России удалось довести репрессии до такой стадии, что боятся каждого стука в двери. Постоянно происходят столкновения между кадыровцами и чеченскими повстанцами. Когда во время войн туда прорывались иностранные журналисты, российские спецслужбы убивали их извращенным способом, а вину сваливали на чеченских бойцов. Это то же, как сейчас обвинили наш батальон в убийстве Бориса Немцова.

На улице прохладно. Амина предлагает пойти в ресторан "Крым", где часто грелась во время Майдана. Там играет татарская музыка. Заказываем "Крымский кофе". Амина говорит, что приехала в Киев на день. У нее запланировано много встреч.

При каких условиях закончится война на Донбассе?

— Не закончится, пока не рухнет Российская империя. Даже если будет долгое перемирие, они будут действовать подло. Между Первой и Второй чеченскими войнами тоже подписали мир. Люди жили и пытались строить свое государство. Но провокации не прекращались. ФСБ взрывало дома с мирными гражданами, которые спали.

В декабре я хотела выйти на сцену Майдана и сказать, что когда победим Януковича, противостояние перейдет на новый уровень. Но тогда не пустили. Сказали: зачем обострять? Еще с Россией война начнется. Ответила, что она и так начнется.

Рассказывали, что вы можете возглавить батальон. Могли бы стать комбатом-женщиной?

— Какая я женщина? Я — боец! В бою мне не страшно. Больше нервничаю в тылу, потому что врагов много — где-то в подворотне пострадать не хотелось бы. Но хожу без охраны. Я — многофункциональный участник батальона. Работаю со СМИ, принимаю участие в боевых выходах. Хотя и не так часто, как хотелось бы.

Сейчас вы читаете новость «ФСБ взрывала дома со спящими мирными гражданами - замком батальона им. Джохара Дудаева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть