Ексклюзивы
пятница, 03 июля 2015 06:15

"Если завел жену, надо ее всем обеспечивать. А у меня на это нет денег"

 

- На работу всегда нужно приходит красивым. Даже если работаешь дворником, - говорит киевлянин 56-летний Александр Остапенко. Два года работает дворником на Печерске. Имеет там квартиру. На работу всегда надевает костюм-тройку, белые перчатки и бабочку.

С Александром Остапенко договариваемся о встрече у него дома утром. Мужчина открывает на стук в двери - звонок не работает. На пороге стоит в белых семейных трусах. Говорит, собирается на работу.

-  Раньше работал водителем на маршрутном такси, - включает утюг, раскладывает доску и кладет белую рубашку. – Из своей маршрутки сделал лимузин. Всегда надевал белую рубашку, костюм, бабочку и цилиндр. В салоне висели часы в форме сердечка и зеркальце, чтобы пассажирки могли на себя посмотреть. Всегда здоровался с ними и желал хорошей поездки. А за каждое доброе слово дарил конфету. Многие ждали именно мою маршрутку, потому что в другую не хотели садиться. Перед выездом вместе с механиком осматривал автобус. Отказывался выезжать на маршрут, если что-то было не в порядке. Начальство говорило: "Нам все равно, как ты пассажиров будешь возить. Главное, чтобы вечером принес выручку". Три года тому назад начальник заставил написать заявление и сказал: "Мне твой театр в автобусе не нужен".

Александр Владимирович надевает белые рубашку, брюки и черно-белую бабочку.

-  Долго искал работу. Хотел устроиться сторожем, продавцом и гардеробщиком. На собеседование приходил в своем фирменном наряде. Когда работодатели видели меня, говорили комплименты, но под конец разговора говорили: "Возьмем, если будете нормально одеваться. У нас же на сцене не будете выступать". После такого отказывался у них работать.

Работу дворника нашел случайно. Встретил на улице соседку, а она: "Слышала, работы найти не можете. Как раз дворника ищут". На следующий день убирал территорию у своего дома.

Водителем работал 15 лет и теперь за ездой скучаю. Иногда даже снится, как сажусь за руль и здороваюсь с пассажирами. Но стараюсь получать удовольствие и на другой работе. Всегда здороваюсь с прохожими, желаю хорошего дня.

Женщины часто мешают нормально работать, потому что хотят познакомиться. Никому не отказываю, но дальше дело не заходит. Если завел жену, надо ее всем обеспечивать. А у меня на это нет денег. Получаю тысячу гривен зарплаты. Сам воспитываю троих внуков.

В квартиру заходит 10-летний Илья. Унего рыжие кудрявые волосы. Ставит под стеной в коридоре самокат. Дед спрашивает, купил ли колбасы.

- Купил палочку чесночной, - отвечает. - Свежая. Как раз перед моим приходом привезли.

Слышно, как внучки 6-летняя Ульяна и Полина, 7 лет, переговариваются в комнате.

-  Дочь Катя совсем не интересуется своими детьми. Постоянно обещает им принести конфет, но всегда приходит с пустыми руками. Зато каждый раз - с новым кавалером. Один постоянно пьяный был, другой вытянул из компьютера все внутренности и где-то продал. Пришлось обоих выгнать. Недавно привела какого-то дигера с Майдана. Он зашел в квартиру и сразу сказал, что будет ремонт делать. Вечером пособирал на кухне и в коридоре все обои, а на следующий день исчез. Только противогаз от него остался.

Катя вчера приходила, едва на ногах держалась. Трижды табуреткой по спине ударил ее и выгнал из квартиры. Сказал, чтобы больше в таком виде детям на глаза не показывалась, потому что вызову милицию.

Александр Владимирович идет на кухню. Режет хлеб и колбасу. На тарелку выкладывает помидоры и огурцы. Зовет внуков.

- Вы ешьте, а я пойду работать, - говорит.

Спускается на первый этаж. Из каморки у подъезда вытягивает метлу и совок.

-  Саша, привет! - с балкона на шестом этаже кричит дворнику полная женщина с полотенцем на голове. - Уже сколько времени ты у нас работаешь, а я не перестаю тобой любоваться. Ну прям не дворник, а вылитый артист.

- Прическу сделаешь, и тобой можно будет любоваться, - Остапенко машет женщине рукой.

Территорию вокруг дома убирает за полчаса. Берет две 5-литровые бутылки и идет к колонке. Набирает воды и поливает деревья.

-  Порядки навел, теперь пойду внуков на прогулку собирать, - продолжает Александр Владимирович. - Они мне тоже часто помогают. Но дворниками работать не хотят. Говорят: "Выучимся, заработаем денег и повезем дедушку на Канары".

30 лет живет без прописки в квартире дочери Александр Остапенко. Женщина не хочет приписывать у себя отца. А он говорит, что не может оставить внуков на произвол судьбы с ненадежной матерью.

Сейчас вы читаете новость «"Если завел жену, надо ее всем обеспечивать. А у меня на это нет денег"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть