Ексклюзивы
вторник, 24 мая 2016 07:10

Елена Молоданова занимается каратэ на коляске

 

- Понадобилось два года после травмы, чтобы осознать, как жить дальше. Трудно справиться самой. Если внутри не имеешь крепкого стержня, можно сломаться, - говорит 40-летняя Елена Молоданова из города Мариуполь Донецкой области.

Она - чемпионка мира по каратэ среди людей на колясках. В 1996 году получила травму позвоночника. Передвигается на коляске.

-  Как получила травму, вспоминать не люблю, потому никому не рассказываю, - говорит Елена. - Не хочу, чтобы мама и родные переживали из-за того, что со мной случилось. Знала - если опущу руки и буду плакать, будут страдать еще больше. После травмы начала заниматься каратэ. Подумала, что пригодится. А вдруг кто-то нападет, а не умею поставить блок.

Не раз хотелось совершить самоубийство. Сейчас такое в голову не приходит. В Украине почти три миллиона людей с инвалидностью. Это - каждый десятый. Их меньше не станет.

Елена с 2008 года отдаленно работает на предприятии "Маріупольтепломережа", по телефону консультирует пользователей.

-  Это не та работа, какую мне бы хотелось. Но хорошо, что она есть. Потому что прожить на 1,2 тысячи гривен пенсии по инвалидности невозможно, - рассказывает. - Хочу научиться водить машину. В Мариуполе нет автошколы для инвалидов и оборудованных авто. А в Киеве есть. Общественным транспортом пользоваться сложно. Выезд в город - постоянный адреналин. Надо просить людей, чтобы подняли, подсадили, поднесли. Они же не обязаны надрывать спину.

Не замужем, детей не имеет.

-  До травмы я работала, хотела выйти замуж, - продолжает. - Планировала поступить в университет и стать юристом. Еще мечтала путешествовать по свету.

Вот сейчас мы сидим за столом и общаемся. Вы говорите, думаете, смеетесь. Так же и я. Сидя - мы ничем не отличаемся. Разница лишь в том, что после разговора вы встанете и пойдете, а я поеду.

Каждое утро просыпаюсь и думаю: а вдруг я встану и все будет хорошо? Если мне предложат сделать несколько уколов, чтобы я встала и пошла, или установить в тело какой-то чип - я не откажусь. Надежда есть всегда.

Сейчас вы читаете новость «Елена Молоданова занимается каратэ на коляске». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть