Ексклюзивы
пятница, 27 мая 2016 07:30

"Его избили и ограбили в подземном переходе. Передали привет от Табачника"

 

— Почти четыре года Игорь не держал в руках аккордеон. Когда удалось его передать в камеру, расплакался от счастья, — говорит 37-летний Андрей Бригида, концертный директор столичного аккордеониста 50-летнего Игоря Завадского. В марте 2012-го мужчин арестовали по подозрению в развращении несовершеннолетних. Завадского приговорили к 13 годамов тюрьмы. В этом году в апреле Апелляционный суд Киева его оправдал — из-за нарушения судебного процесса. Дело передали на повторное рассмотрение. Бригида вышел на волю в начале января этого года.

23 мая в поддержку Игоря Завадского в столичном Доме актера устроили благотворительный концерт. Пришли его друзья и почитатели. Билеты продавали по 40–100 грн. Собранные средства передадут музыканту.

— Когда Игоря перевели в СИЗО, начальнику изолятора позвонил кто-то из высших руководителей и сказал: "Если у него появится аккордеон, из тебя сделают девочку", — рассказывает Андрей Бригида после концерта. — Начальники менялись. Передавали эти слова друг другу. Все это время Игорь разрабатывал механику пальцев на доске, на которой нарисовал клавиши. Передали инструмент лишь после вмешательства правозащитника Евгения Захарова.

У Андрея звонит телефон. Он несколько минут разговаривает.

— Дело против Игоря заказал его конкурент — аккордеонист Ян Табачник, — продолжает Бригида. — Его нелюбовь началась давно. В 1999-м неизвестные сожгли и ограбили квартиру Игоря. Как раз перед его поездкой во Францию на один из важных фестивалей. Перед тем глава Европейской ассоциации аккордеонистов Клодин Оше на пресс-конференции сказала, что считает Игоря лучшим аккордеонистом мира. Кто-то из журналистов уточнил: "А Ян Табачник?". Она спросила: "Кто это?".

В 2006-м Игорь в свой день рождения дал большой концерт во дворце "Украина". Был аншлаг. Через неделю его избили и ограбили в подземном переходе. Передали привет от Табачника. Тот и договорился, чтобы против Завадского сфабриковали дело. Сначала в нем фигурировали фамилии шести потерпевших. На первом же заседании один из них сказал, что ничего не было. Рассказал, что к нему домой приехал следователь и отвез в управление. Там запугивал и требовал подписать какие-то бумаги. Еще несколько родителей рассказывали, как им звонили и предлагали деньги за то, чтобы оговорили Игоря.

Сразу после задержания музыканта били и истязали, не давали ходить в туалет. Не пускали к нему адвоката. Требовали сознаться в том, чего не делал.

Сейчас Игорь Завадский сидит в двуместной камере полуподвального помещения Лукьяновского СИЗО. Прогулки имеет на крыше под шифером.

— За четыре года Игорь почти не видел солнца. Из-за этого у него падает зрение, — добавляет Бригида. — Имеет большие "минусы" на обоих глазах. На диагностику администрация СИЗО не пускает. Последний раз был в больнице в позапрошлом году. Обнаружили кучу заболеваний, которые нужно лечить в стационаре. На просьбы об этом никто внимания не обращает.

В 2013 году у Завадского умерла мать Нина Петровна. Музыканту сообщили, когда делать разрешение на посещение похорон было поздно. Матери Андрея тоже не стало во время пребывания сына за решеткой. Попрощаться его не пустили.

Андрей Бригида дарит книжку Игоря Завадского "Дневник с тюрьмы". Ее издала в конце прошлого года Харьковская правозащитная организация.

— Игорь постоянно ведет дневник, — говорит. — Кроме этого, в СИЗО издал ноты для аккордеона. Об этом много лет просили его ученики и студенты. На свободе не имел времени.

"У суда нет ни одного факта, который бы подтвердил вину"

— В первый раз вижу такое дело: где не возьмешься — везде ложь и фальсификация, — говорит глава Украинского Хельсинского союза по правам человека 63-летний Евгений Захаров. Он исследовал дело аккордеониста Игоря Завадского. Того обвиняли по трем статьям — изнасилование, растление несовершеннолетних и сводничество. Жертвами назвали 11 детей.

— Уголовное преследование началось с заявления директора одного из детских домов, — рассказывает Евгений Ефимович. — Она якобы написала, что ее воспитанники являются потерпевшими. На основании этого заявления милиция арестовала Игоря Завадского и провела обыск в его квартире. Позже выяснилось, что эта женщина никакого заявления не писала. Когда на суде увидела эту бумагу, удивилась и сказала, что подпись — не ее. Запись об этом есть в материалах дела. Но суд не принял ее во внимание. Все другие доказательства тоже сфальсифицированы.

Единственное видео, которое есть в материалах дела, — темное, без звука. Когда его просматриваешь, непонятно, что там в действительности происходит. Видео, которое показывали на телеэкранах, — постановочное. Оно снято не в квартире Завадского. Мужчина на нем — не он. Запись не решились включить в материалы дела как доказательство. У суда нет ни одного факта, который бы подтвердил вину аккордеониста.

Сейчас вы читаете новость «"Его избили и ограбили в подземном переходе. Передали привет от Табачника"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть