Ексклюзивы
вторник, 27 декабря 2016 05:50

Эдуарду Зебину снаряд пробил каску
2

Прошло девять дней по смерти 40-летнего Эдуарда Зебина из Полтавы. У него был позывной "Физик". Погиб под Авдеевкой Донецкой области. Попал под минометный обстрел. Снаряд пробил каску.

Эдуард Николаевич был в 17-й резервной сотне добровольческого украинского корпуса 1-й штурмовой роты.

- Хотел лучшей жизни для всех. По телефону все время говорил, что все наладится. А о собственных проблемах молчал. Все держал в себе, - говорит 44-летняя Татьяна с позывным "Альтаир". Она - руководитель 17-й Полтавской резервной сотни.

У Зебина остались жена, двое детей и родители.

- Любил их. В прошлом году зимой у его жены был день рождения. Эдик тогда находился на учебе под Кременчугом. Позвонил мне. Попросил, чтобы купила цветы для жены. Имел единственное желание, чтобы дети жили в нормальной Украине, - продолжает Татьяна.

Похоронили Эдуарда Зебина в селе Новоселовка Днепропетровской области. Там родился и вырос.

Анна ЛАКИЗА

Коротко

Украинский языковед и диссидент 95-летний Святослав Караванский умер 17 декабря в больнице Балтимора, штат Мериленд, США. 31 год отбыл в советских лагерях за проукраинскую позицию. Последние 37 лет жил в эмиграции. Выехал в США вместе с женой Ниной Пестрой в феврале 1979-го. Караванский издал "Практический словарь синонимов украинского языка" и "Русско-украинский словарь сложной лексики".

В американском Цинциннате, штат Огайо, 17 декабря умер врач 96-летний Генри Геймлих. Известный как изобретатель "приема Геймлиха" для освобождения верхних дыхательных путей от посторонних предметов. У него было осложнение после тяжелого сердечного приступа. Доживал в приюте для пожилых людей. Благодаря "приему Геймлиха" спасли президента США Рональда Рейгана, певицу Шер, актеров Элизабет Тейлор, Марлен Дитрих. Жена врача Джейн умерла в ноябре 2012 года. У Генри остались две дочки и двое сыновей.

18 декабря в Лос-Анджелесе умерла голливудская актриса 99-летняя Жа Жа Габор. У нее произошел сердечный приступ. За последние несколько лет часто попадала в клинику. В ноябре 2010-го врачи выявили у нее тромб на ноге, а потом и гангрену. Ампутировали правую ногу. В феврале 2016 года госпитализировали с легочной инфекцией. Одна из самых известных значительных ролей актрисы - танцовщица Жанна Авриль в мелодраме "Мулен Руж". Также сыграла в фильмах "Враг общества №1", "Печать зла", "Деревенщина в Беверли-Хиллз". Габор девять раз выходила замуж, семь раз разводилась. А один брак аннулировала. Ее единственная дочка Франческа Хилтон умерла 5 января 2015-го. Ей было 67 лет.

Сорок дней прошло по смерти полковника 58-летнего Михаила Логвинова. С ним попрощались в его день рождения 24 ноября в Запорожье. Михаил работал заместителем областного военного комиссара по работе с личным составом. Наставлял мобилизованных перед отправлением в зону АТО. Весной 2015-го тоже поехал туда. В командировке был 48 дней. Оба сына Логвинова служили в 55-й артиллерийской бригаде. Михаила похоронили на Аллее почета Капустного кладбища в Запорожье.

Сейчас вы читаете новость «Эдуарду Зебину снаряд пробил каску». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть