Ексклюзивы
вторник, 10 февраля 2015 05:10

Две тысячи гривен отдают за разрисованную гильзу
2

— Когда из зоны АТО возвращаемся, везем полную машину ящиков из-под снарядов. На блокпостах удивляются: зачем вам столько ящиков? Неужели в Харькове уже топить перестали? - рассказывает харьковская волонтер 35-летняя Яна Червоная. Два месяца с мест боевых действий на Донбассе возит использованные боеприпасы, ящики из-под снарядов, обломки "Градов" и каски. Их передает художникам, которые бесплатно расписывают предметы. Изделия продает на аукционах. Вырученные деньги тратит на потребности батальона "Айдар".

— Летом люди больше перечисляли денег на потребности армии. Ближе к зиме финансовое состояние ухудшилось и пожертвований стало меньше, - продолжает Яна. -, Чтобы благотворителей поощрять, решили в обмен на деньги предлагать им что-то красивое. Первые два ящика бесплатно разрисовала художница Ирина Ильинская. Вместе с ними привезли Ире тубус из-под гранаты "Муха". Она после того говорила: когда увидела в квартире этот тубус, стало страшно. Казалось, что он излучает негативную энергетику. Но начала рисовать и весь негатив исчез. Когда рисунок был готов, на "Муху" приятно было смотреть. Казалось, что из нее льется само добро.

Вещи за вырученные средства волонтеры отвозят добровольцам в город Счастье на Луганщине. Несколько раз попадали под обстрелы.

— Еще не успели ребятам подарки вручить, а они уже несут ящики и гильзы. В понедельник один из бойцов передал два 1,5-метровых ящика из-под снарядов. Сказал: ребята хотели ими буржуйку протопить, но я не дал.

Разрисовывают пятеро художников. Изображают преимущественно геометрические и цветочные узоры, людей в вышиванках, цветы и сердца. Недавно нашли девушку, которая плетет браслеты из кожи. Согласилась делать нам их бесплатно. Будет украшать элементами гильз и использованными патронами.

Одну вещь художники расписывают три-четыре дня.

— На ящики идет больше времени, потому что перед рисованием их приходится реставрировать. Они все время стоят на улице, иногда осколки в них попадают. К тому же ребята аккуратно их не открывают. Быстро выдергивают ручки и вытягивают снаряды. Из-за этого на всех замки вырваны. Новые не ставим. Наши мастера их выгибают и ремонтируют.

На аукционе цены начинаются от 1 тыс. грн.

— Ящики из-под патронов покупают за 2-3 тысячи гривен, гильзы - за 1,5-2. Дороже всего, за 6,5 тысячи, продали каску красного цвета с надписью "Героям слава". Купил мужчина из Киева. Недавно супруги взяли расписанную гильзу. Вчера позвонили и попросили расписать еще одну. Сказали, что едут на какую-то встречу в Польшу и хотят, чтобы на гильзе было символическое изображение дружбы между украинцами и поляками. Недавно в Торонто отправили первую посылку с сувенирами.

Гильзы чаще всего покупают для интерьера, ящики используют вместо шкатулок.

Сейчас вы читаете новость «Две тысячи гривен отдают за разрисованную гильзу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть