Ексклюзивы
вторник, 06 декабря 2016 05:35

"Дважды посчитал до ста, но ни разу не вдохнул воздух"
2

- У каждого человека с рождения судьба написана. Если бы меня не ранили на Майдане, это случилось бы в другом месте, - говорит депутат Луцкого горсовета 37-летний Артем Запотоцкий. 20 февраля ¬2014-го в Киеве на ул. Институтской его ранили в грудь и позвоночник. Оказался в инвалидной коляске.

Артем живет в Луцке. С началом Майдана выходил на митинги в родном городе.

-  Видел, закон в стране не работает, - рассказывает по телефону. - Будущего такая страна иметь не будет. Сначала ходил на центральную площадь через день, потому что было много работы. Ближе к Новому году выходил ежедневно.

18 февраля, после расстрелов в Киеве на Грушевского, понял, должен быть там. Поехали с друзьями на моей машине.

Огнестрельное ранение Артем получил утром 20 февраля.

-  Около 9:00 стоял на Институтской лицом к Нацбанку, - продолжает. - Развернулся, чтобы идти в сторону Майдана. Почувствовал сильный удар в спину. Сразу упал, потому что отказали ноги. Была жгучая боль в животе. Расстегнул куртку, поднял свитер. У меня сильно вздулся живот. Ребята рядом смеялись. Мол: "Ого, какое пузо наел". Кричали, чтобы полз к ним. Но я не мог двигаться. Когда глянул на ноги, испугался. Вздулись так, что штаны чуть не лопались. Получил разрыв спинного мозга. Тело отекло, потому что мышцы потеряли тонус.

Запотоцкого снесли на Майдан. Там его забрала "скорая".

-  Спросил, что со мной, - говорит Запотоцкий. - Врач сказал: "Ничего страшного. Ранение резиновой пулей". Ответил так, чтобы не шокировать меня еще больше. На следующий день приехал брат. Планировал забрать меня в Луцк. После разговора с медиком понял, не довезет.

Артему удалили часть левого легкого. Было повреждено.

-  Опомнился в реанимации, - продолжает. - Слышал, как врачи разговаривали между собой: "Зашивай аккуратно. А то еще скажут, что швы нормально наложить не можем". Открыл глаза. Почувствовал, что не дышу. Дважды посчитал до ста, но ни разу не вдохнул воздух. Не понимал - живой я или мертвый.

Через несколько секунд увидел, что из горла торчит трубка. Когда ее вытянули, начал дышать.

Восемь дней лежал в реанимации. Сидеть не мог. Медики говорили: "На ноги никогда не станешь".

В марте волонтеры отправили Артема на реабилитацию в Израиль. Через три месяца сел в инвалидную тележку.

-  Когда вернулся, ко мне приехал председатель общественной организации инвалидов Валентин Шабунин. Посмотрел дом. Посоветовал, что и как надо переделать. Сам нашел людей. Они оборудовали вход пандусом, расширили дверные проходы. На стены поставили дополнительные опоры, чтобы мог держаться.

После ремонта по дому могу передвигаться без посторонней помощи. Вот только на кухню не заеду. От гостиной отделена барной стойкой из кирпича.

Валентин поставил на моем автомобиле ручное управление. Саму машину обшил трубами. Чтобы за руль с коляски мог пересаживаться самостоятельно.

Слышно по телефону, как Артем щелкает по клавиатуре. Объясняет, сейчас работает.

-  Кроме инвалидности, Майдан меня никак не изменил, - говорит Запотоцкий. - Верю, со временем смогу передвигаться сам. Ежедневно делаю упражнения на разработку мышц, суставов и сухожилия. Врачи никаких прогнозов не дают.

Предлагал жене развестись

С 2015 года Артем Запотоцкий является депутатом горсовета от партии "Блок Петра Порошенко". Также работает юристом в местной компании по недвижимости. С женой Татьяной воспитывают сына 8-летнего Александра и дочь Ирину, 3 года.

-  Когда стал инвалидом, сам завел разговоры о разводе, - рассказывает Артем. - Думал, у меня - молодая жена. Для чего ей муж-инвалид? Не знал, смогу ли адаптироваться, хватит ли силы воли. Татьяна лишь покрутила пальцем у виска. Спросила: "Тебе пуля не в голову попала?"

Сейчас вы читаете новость «"Дважды посчитал до ста, но ни разу не вдохнул воздух"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть