Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2012 05:15

До 16 лет лучше не заниматься сексом

"Моей дочке 15 лет, у нее два месяца нет менструации. К гинекологу боится идти панически, потому что это впервые. Как ее уговорить"? - спрашивает киевлянка Ольга Березнякова, 36 лет.

- Матери не обязательно говорить это страшное слово "гинеколог". Достаточно сообщить дочери, что идете к врачу. Сказать, что никто смотреть ее не будет. Врач лишь сделает УЗИ, а девочка сдаст кровь на содержание гормонов, - говорит 40-летняя Екатерина Гонзель, детский гинеколог клиники "Моя семья". - Если понадобится осмотр на гинекологическом кресле, объясните, что вы также его проходили, и ничего страшного в этом нет. Лучше, если девочку осмотрит женщина-доктор.

Когда впервые надо идти к гинекологу?

- Если ее не беспокоят боли внизу живота, нет выделений, вовремя месячные, и она не ведет половой жизни, то лет до 20 можно не ходить.

А если начала половую жизнь?

- Девушка сама должна знать, что в течение месяца после этого ей надо появиться к гинекологу. 30 процентов девушек делают это сами. Юридически, пока подростку не исполнилось 18 лет, мы должны ставить к сведению ее маму или проводить осмотр в ее присутствии. Но ситуации бывают разные. Если у дочки с мамой постоянные конфликты, то встреча пройдет анонимно.

Многие девушки не идут к гинекологу: боятся, что родители узнают, что они занимаются сексом. Родители должны адекватно воспринимать возраст своего ребенка. Сейчас многие подростки начинают половую жизнь в 15-16, иногда и в 14 лет. Скажите дочке: независимо от результатов осмотра, вы не станете ругать ее. Криками ее целомудрие не вернуть.

Во сколько лет лучше начинать половую жизнь?

- Когда сердце будет пылать от чувств. Но до 16 лет все же нежелательно.

Сейчас вы читаете новость «До 16 лет лучше не заниматься сексом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть