Ексклюзивы
пятница, 06 мая 2016 07:45

Дмитрий Гнатюк умер из-за проблем с сердцем

 

4 мая в Киеве на Байковом кладбище похоронили оперного певца Дмитрия Гнатюка. Умер в прошлую пятницу в столичной больнице "Феофания". Месяц назад отпраздновал 91-летие.

— Видел Дмитрия Михайловича в конце марта, — рассказывает ректор столичной музыкальной академии имени Чайковского 70-летний Владимир Рожок утром возле Национальной оперы. Здесь прощаются с Дмитрием Гнатюком. — 28 марта был у него на дне рождения. Гостей пришло восемь человек. Тогда Дмитрий Михайлович уже чувствовал себя плохо. Жаловался, что трудно ходить, постоянно болят ноги. Но перед гостями спел вместе со мной "Два кольори". Сказал: "Владимир Иванович, как хорошо на этом свете". Замолчал, а через несколько минут добавил: "Но всему приходит конец". На следующий день лег в больницу. Врачи хотели отрезать ему ногу, потому что там образовался тромб. Но до операции не дожил. Умер из-за проблем с сердцем.

Возле театра собирается с сотню людей. В 10:30 подъезжает белый микроавтобус. Водитель зовет охранника. Вместе помогают выйти из машины вдове Гнатюка 88-летней Галине Макаровне. Она — филолог. Преподавала в Киевском университете, работала в Институте языкознания. За ней из авто выходит сын, языковед Андрей Гнатюк, 65 лет. Возглавляет кафедру иностранных языков Киевского университета. Администратор театра провожает родственников покойного в помещение. Охранник закрывает за ними двери. Других людей не впускает — идут приготовления.

На площадке перед входом с букета желтых и синих гвоздик снимает обертку солист Черновицкой областной филармонии Иван Дерда, 52 года.

— Дмитрий Иванович был товарищеским, со всеми мог найти общий язык, — рассказывает. — На сцене пел громоподобным голосом, а с людьми разговаривал тихо и мягко. Любил рассказывать бывальщины и анекдоты. Однажды рассказывал мне об актере Николае Яковченко. Когда он только делал первые шаги на сцене, Яковченко его спросил: "Дмитрий, ты знаешь, что такое настоящее искусство?" Тот начал отвечать, что это — глубокие подходы, творческий процесс, тяжелый труд. "Скажу тогда, что такое искусство в действительности, — прервал Яковченко. — Вот ты видел, как комар писает? Нет? А искусство — это еще тоньше".

С концертами Гнатюк объездил весь мир. Рассказывал об Индонезии: "Выступали там перед каким-то племенем. Так им понравились украинские песни, что в знак почета решили подарить мне ребенка. Долго отказывался, но они и слушать не хотели. Говорили: "Это наибольшее проявление нашего уважения. Своим отказом вы можете нас оскорбить". Но я таки выкрутился. Сказал, что заберу подарок, когда буду возвращаться".

К театру подъезжает черный катафалк с портретом Дмитрия Гнатюка на боковом стекле. Шестеро мужчин в черных костюмах и белых перчатках заносят гроб в театр. Ставят посреди сцены. Попрощаться с покойником выстраивается очередь. Тянется до выхода. Через несколько часов тело везут хоронить на Байково кладбище.

Пел для Сталина и Мао Цзедуна

Дмитрий Гнатюк родился в селе Староселье — в настоящее время Мамаевка Кицманского района на Буковине. Тогда это была территория Румынии.

— Как-то с отцом ехали в Черновцы на подводе, — вспоминал Дмитрий Михайлович. — Километров за 10 от нашего села из машины, которая промчала мимо нас, высыпались деньги. Папа остановил коня, и мы начали все собирать. Вышел где-то мешок денег. Отец сказал: "Нужно отдать их тем, кто потерял". Он таки нашел тех людей. Они хотели нас отблагодарить, но отец ответил: "Живите себе в любви и согласии, а мне чужого счастья не нужно".

Во время войны Гнатюк жил в эвакуации в городе Нижняя Салда Свердловской области. Там работал металлургом. В 1945 году поступил в Киевскую консерваторию. Во время учебы имел встречу с Иосифом Сталиным.

— На его 70-летие был солистом хора, — рассказывал Гнатюк. — После концерта мне сказали, что на следующий день должен выступать в Кремле по просьбе Сталина. На неофициальном празднике спел "Темную ночь". После этого ко мне подошли Сталин с Мао Цзедуном. Сталин спросил, где учусь, и попросил спеть на бис. Посадили за стол. Хотя был голоден, в горло ничего не лезло. На прощание вручили две сумки. В одной — напитки, во второй — продукты.

Дмитрий Гнатюк 37 лет пел в столичной опере. Впоследствии был ее директором и режиссером. Трижды избирался депутатом Верховной Рады СССР и раз — народным депутатом Украины. Заведовал кафедрой оперной подготовки Киевской консерватории. Оставил работу за четыре месяца до смерти.

Сейчас вы читаете новость «Дмитрий Гнатюк умер из-за проблем с сердцем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть