Ексклюзивы
вторник, 17 января 2017 06:50

Богдан Вовкович собрал 300 трубок

 

- Если бы получал немного большую пенсию, моя коллекция была бы намного больше. А так за 50 лет стажа получаю 1,3 тысячи, - говорит бывший футболист 77-летний Богдан Вовкович из Ивано-Франковска. Имеет более 300 трубок.

Начал собирать коллекцию в 1965 году. Тогда играл в футбол за ивано-франковский клуб "Спартак".

-  Как-то поехали на соревнования в Прибалтику, - рассказывает Богдан Григорьевич. - В свободное время я ходил по городу и всевозможные занятные штучки рассматривал. В Вильнюсе в киоске натолкнулся на трубку. Такие у нас старые гуцулки курят. Напомнила мне о доме. И так грустно стало на душе. Сразу же купил. Решил: "Возьму себе эту трубку, а потом еще табачку куплю. Закурю - и легче станет".

За трубку отдал 15 рублей, за табак - 3. Раньше никогда не курил, в табаке не разбирался. Приобрел морской, очень крепкий. Как закурил, то мне так хорошо стало, что словами не передать. После того несколько лет трубку не курил, хоть постоянно их покупал.

Как-то приобрел в Косово у одного гуцула. Он сразу же спросил, что с ней буду делать. Ответил: "Ничего. Повешу на стену, да и буду любоваться". Начал рассказывать ему о своей коллекции. Гуцул меня перебил: "Ты должен каждую трубку обкурить, потому что в нее надо вдохнуть душу. Если не куришь, то просто пофурыкай - дым повыпускай. Со временем найдешь трубку, которая будет тебе по душе. Тогда время от времени будешь покуривать". Рассказал, как правильно трубку обкуривать. Оказалось, это - целая наука. Ее на четверть заполняют табаком. Он должен быть в меру влажным. Сырой не будет гореть, а сухой быстро перегорит, и дым от него будет горьким.

Табак сначала разминают в пальцах. Если набить плотно - не сможете вытянуть дым, если мало - трубка перегреется, горячим обожжете легкие. Обкуривают трубку для того, чтобы обжечь ее внутри. Делать это надо несколько раз. Каждый раз давать ей полностью остыть.

Тот гуцул оказался пророком. Я таки нашел несколько трубок, из которых нравится курить. Больше всего люблю из ореха и груши. Дым из них сладковат и хорошо пахнет.

В коллекции Богдана Вовковича есть трубки из дерева, металла, фарфора, глины, кукурузы и коровьего рога.

-  Товарищ когда-то подарил трубку из кукурузного кочана. Привез из Австралии. Курить из нее вкусно. Сама она не горит, потому что ее обрабатывают соком какого-то австралийского дерева.

Другой товарищ привез сувенир из Африки. Его жена была волонтером в Танзании, ездил ее навестить. Подарил трубку с двумя фигурками негритянок. Достаточно вкусная, потому что внутри имеет три ободка из разных пород дерева. Дым напитывается их ароматами и сам приобретает неповторимый вкус. Тот друг привез также танзанский табак. Пахнет, как манго. Жена не любит дым. Но часто просит: "Ты бы закурил тот, что хорошо пахнет". Когда делаю это, по всей хате стоит невероятный аромат.

Все трубки мужчина хранит в своей комнате. Разместил их на ковре.

-  Когда коллекция стала немаленькой, купил красивый ковер, - говорит Богдан Григорьевич. - Нашил на него полоски ткани черного и белого цветов. За те нашивки повтыкал трубки. Теперь они всегда на видном месте. Когда приходят гости, первым делом веду их в комнату, чтобы похвастаться собранным. Один товарищ говорил: "Ты бы коллекцию продал. За нее хорошие деньги получить можно". Но делать этого не буду. Завещал ее правнуку Даниле. Ему будет год.

За трубку цыганского барона отдал 50 гривен

- Жена никогда не ругала, что много денег на хобби трачу. У нее есть свое увлечение - кухня. Я туда нос не сую, - рассказывает коллекционер трубок Богдан Вовкович. - На барахолке во Львове приобрел трубку в форме дракона. У него огромные зубы, черная борода, на голове - рожки и корона. Табак надо набивать в ту коронку. Трубка вытесана из дерева. По всей длине украшена черными и серебряными узорами. Мастер долго с ней мучился. Продавец трубку расхваливал, говорил, что ее раньше курил какой-то цыганский барон. Но отдал за 50 гривен. Самая дорогая трубка стоит 500 гривен. Купил ее на фестивале в Карпатах. Она огромная - почти метр в длину. Сувенирная, потому что ее трудно даже держать в руках.

В небольшом магазине нашел трубку в индейском стиле. Украшена узорами инков и куском натурального меха. 30 сантиметров в длину. Отдал за нее 250 гривен.

Сейчас вы читаете новость «Богдан Вовкович собрал 300 трубок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть