Ексклюзивы
пятница, 31 октября 2014 07:55

Богдан Дорота получил от "Газеты по-украински" набор инструментов

 

Пять газет выписывает на дом 62-летний Богдан Дорота из села Глинск Жолковского района на Львовщине. Столько же выписывают соседи. Когда прочитают - обмениваются. Дольше всего - девять лет - Богдан Владимирович получает "Газету по-украински". В этом году получил от редакции набор инструментов. Это первый выигрыш в жизни.

Везем коробку во вторник утром. Глинск - село на 2 тыс. жителей. Призер живет в центре, за магазином. Ждет нас у ворот в выутюженной красной рубашке.

- Все рвался ту квитанцию выслать, - Богдан Дорота проводит на выметенный двор. - А жена отговаривала, - кивает на жену 58-летнюю Стефанию Дмитриевну, которая стоит на пороге. - Говорила: "Это все ложь, кто сейчас призы дает"? Я таки выслал. С января смотрели в каждом номере, есть ли мы в списках победителей. Не было, так махнули рукой и больше не проверяли. А тут звонят из Киева, думаем ли мы приз забирать. Больше всего обрадовались внуки. Все выходные вас высматривали. Сегодня в школе.

Стефания и Богдан Дороты родили пятеро детей. У них четверо дочерей и младший сын 22-летний Андрей. Имеют 14 внуков, трое живут в дедовой хате. Старшие внуки - ровесники Андрея.

В гостиной два компьютера, несколько телефонов, нетбук.

- Это Андрея. Он технику ремонтирует для всего села, - объясняет женщина. - Имел хороший маленький телефон, а теперь купил такое большое, что ни в руку взять, разве дрова им рубить, - смеется. - Они с отцом страшные политиканы. Сын начитается интернета, старик- газет. Потом обсуждают до полуночи.

Хозяева угощают сладостями, кофе, вином. Говорят, в "Газете по-украински" больше всего любят читать "Политику" и "Скандалы".

- Наш зять наистарший сейчас в АТО, - продолжает Стефания Дмитриевна. - А теперь и его сын, наш внук, рвется туда, комиссию прошел. Уговариваем, что еще мал - всего 19, а он никак. Говорит: "Отец пошел, и я пойду". А в село 200 повесток пришло.

- Да как придут нелюди сюда на наши земли, то и звать никого не надо будет. Все пойдут защищать, - перебивает мужчина. - Сначала ту войну не воспринимал. А когда зятя забрали, и сам по-другому начал думать. Так ко всем тревога стучит.

Богдан Владимирович разглядывает набор инструментов.

- Такое добро всегда пригодится в хозяйстве. Но от внуков не убережешь. Они все из хаты повыносят, потом по огороду собираешь, - смеется. - Кем я только в жизни не работал: и маляром, и слесарем. И газ в село вел, и эту хату своими руками построил.

Напоследок Богдан Дорота предлагает пройтись на Волчью гору. Оттуда видно Крехов, Жолкву, Добросин, памятник летчику Петру Нестерову и село Воля-Высоцкая, в хорошую погоду - и шахты Червонограда.

- Вот такая красивая Украина, - говорит. - Приезжайте к нам. Где еще есть такая красота?

Сейчас вы читаете новость «Богдан Дорота получил от "Газеты по-украински" набор инструментов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть