Ексклюзивы
четверг, 30 апреля 2015 06:25

15 лет ремонтировал машину Александр Настенко
2

Американский кабриолет "Паккард 120" показали на выставке старинных автомобилей "Ретро Авто Фест-2015" в музее авиации на окраине столицы 24-26 апреля. Также представили 450 машин.

У "Паккарда" откидная крыша и массивные боковые крылья. Спереди - серебристая эмблема в виде женщины, которая держит колесо.

От посетителей автомобиль отгородили полиэтиленовой лентой. Под ней пролезают близнецы лет семи в классических фетровых шляпах. Хотят сфотографироваться.

— Один в салоне стал, второй - присел. Помашите папе шляпами в объектив, - говорит владелец машины 53-летний Александр Настенко из Киева. Он одет в американскую бордовую шляпу, жилет и вышитую сорочку. Машину на выставке показывает впервые

Кабриолет выпустили в 1939 году. Александр приобрел его за $3 тыс. в 2000-ом. Ездил в Днепродзержинск Днепропетровской области.

— Автомобиль был в ужасном состоянии. Жена сначала не поняла, что это машина. Думала, металлолом. Двери - отдельно, рама отдельно. Вся правая боковина прогнила насквозь. На таких "Паккардах" возили чиновников в Москве после войны. В 1969-ом после списания из гаража особого назначения он оказался в Днепродзержинске. Гнил в соломе.

Большинство деталей Александр Настенко заказывал в США. Салон и руль обил кожей. Реставрировал машину 15 лет.

— Может и дольше бы делать, но хотелось закончить к свадьбе старшего сына. Сменил четыре команды автомастеров. Потому что у нас привыкли восстанавливать ЗИЛы и "Волги". Американские машины никто не знает. Пришлось закупать в Америке килограммами книги об автомобилях. Были трудности с колесами. Современные шины широкие, а сюда нужны узкие. Нашел русскую резину для китайских грузовиков. Подошла.

Автомобиль разгоняется до 160 км/час.

— Быстро не езжу. Он рассчитан на 66-й бензин. Горючее такого низкого качества давно не выпускают. На современном - при быстрой езде клапаны в двигателе могут сгореть. Да и ест машина по нынешним меркам немало - 25 литров на 100 километров. Тогда как современные - 8-10 литров.

Сейчас вы читаете новость «15 лет ремонтировал машину Александр Настенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть