Ексклюзивы
суббота, 28 апреля 2012 07:15

11-летняя Яна Чубатюк вытащила подругу из-под завала

Автор: Тетяна ЩЕРБАТЮК
 

11-летняя Яна Чубатюк спасла подругу Татьяну Сухотину, 8 лет. В прошлую пятницу ее засыпало в песчаном карьере близ села Пирогив Тывровского района Винницкой области.

Яна Чубатюк с родителями живет в областном центре, учится в школе № 13. В Пирогив каждые выходные приезжает к бабушке.

Классный руководитель Ольга Балух, 29 лет, входит в 5-А класс, просит Яну подняться. Из-за второй парты среднего ряда встает русая девочка в желтом гольфе и черном сарафане. Смотрит в глаза, не теряется.

- Видите, ребята, а вы не верили нашей Яне. Она действительно спасла ребенка из-под завала, - говорит классный руководитель. - В понедельник Яна в школе ребятам рассказывала, что спасла жизнь подружке, но те не поверили. Качали головами: как такая маленькая может кого-то спасти?

- А девочку или мальчика? Сколько тому ребенку лет? А как она смогла сама вытащить? - спрашивают ученики. В классе поднимается шум.

- Мы с Таней хотели сока березового наточить. Взяли с собой ведро маленькое и гвозди, чтобы березу протыкать, - рассказывает Яна Чубатюк. В кабинете заместителя директора садимся на диван. - В саду возле села берез не было, так мы пошли в лес. А рядом карьер, там внизу тоже деревья растут. Я спустилась. А Таня сверху лисью нору увидела, стала ее разгребать ножом. Вижу, земля сдвинулась и подруга покатилась вниз, а с ней глина и песок. Здоровую кучу насыпало. Таня кричала, пока падала, "Спаси меня!" и еще что-то. А потом стало тихо, потому что ее засыпало всю, только косу было видно.

Яна начала разгребать песок руками.

- Совсем не испугалась. Думала только, как быстрей откопать Таню, чтобы она не задохнулась. Когда разгребла голову, увидела, что она без сознания. Потом добралась до ног, там лежал большой кусок глины. Пробовала его подвинуть, но не смогла. Немного потянула Таню, ноги выскользнули из-под того куска глины, а тапочки там остались. Протащила ее метра три до лужи, стала обмывать. Таня пришла в себя. Попробовала ее поднять, но она не могла стоять на ногах. Я взяла на плечи и понесла. Когда вышли из карьера, снова поставила Таню на ноги, палку дала. Но долго она не прошла, упала.

Яна Чубатюк оставила подругу в поле и побежала за помощью в село.

- Первой встретила Танину бабу Надю. Кричу ей: "Там Таню засыпало", - правая щека Яны поцарапана. Такие же ссадины и на плечах. - Дома отцу рассказала, что произошло. На машине поехали. Баба Надя уже несла Таню в сторону села. Папа положил ее в машину на заднее сиденье и повез в Ильичевск в больницу. Мне сказали остаться дома.

У Татьяны Сухотиной политравма - многочисленные ссадины, ушибы, перелом левого предплечья, травматический шок первой степени и переохлаждение.

- Когда Яночка пришла домой, она вся горела, - говорит по телефону ее бабушка 53-летняя Наталья Швец. - Мы положили ее на кровать и не трогали. Она проспала всю ночь. Только на второй день нагрели котел на 100 литров и отмывали. Глина присохла на косах. Пока отмочили, сидели целый час, использовали всю воду из котла. Следующие два дня с кровати не могла подняться - так руки, ноги и плечо у нее болели. Давали успокоительное. Психолог из МЧС сказал прийти к нему в понедельник. Но вижу, все нормально. Ребенок веселый, спокойный. Танюшку тоже обещали скоро выписать.

Дети дружат четыре года.

- Летом по дороге с моря мы попали в переделку, - говорит отец 32-летний Сергей Чубатюк. Яна - единственный ребенок в семье. - Увидели машину, которая врезалась в дерево. Так мы с женой вытаскивали всю семью оттуда. Яна сидела в машине, все видела. Наверное, поняла, что в беде бросать нельзя.

Сейчас вы читаете новость «11-летняя Яна Чубатюк вытащила подругу из-под завала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть