Ексклюзивы
пятница, 13 мая 2011 09:00

Потомок Васко да Гамы поселился в закарпатском селе

Автор: фото: Снежана РУСИН
 

67-летний Ловрант Бокотей из поселка Чинадиево Мукачевского района Закарпатья считает себя потомком португальского мореходца Васко да Гамы. Он в конце XV ст. открыл морской путь в Индию вокруг Африки.

Ловрант Андреевич встречает около своего дома на берегу реки Синявки. В Чинадиево переехал три года назад. До этого 26 лет жил в городе Ноябрск на севере России.

На веранде есть мольберт, краски. Ловрант Бокотей — художник. Рисует в индивидуальном стиле. Назвал его интуитивно-медитативно-модульно-конструктивным. Сюжеты полотен — абстракционные. В 2001-ом его признали одним из лучших художников Северной России.

— О том, что наш род происходит от Васко да Гамы, узнали с сестрой Морикой 20 лет назад, — рассказывает. Садится на диване в гостиной. — Дома об этом никто никогда не говорил. А в венгерском Будапеште жила двоюродная сестра мамы, известная художница Эржейбет Васко. Она была старой, когда сестра Морика поехала к ней в гости. И та сказала: в Будапеште в архивах есть данные, что наш род происходит от португальской династии Васко да Гамы. У мореплавателя один из сыновей был розгильдяем. Конфликтовал с отцом и в итоге убежал из дома, чтобы путешествовать. Через несколько лет он попал в Будапешт. Некоторое время жил при дворе короля. Оттуда приехал на Закарпатье, которое в то время было частью Венгрии. Там женился. По маминой линии наша фамилия Васко. С Васко да Гамой мы являемся родственниками где-то в 10-ом колене. Наши тети были настолько образованными и порядочными людьми, что сказать неправду не могли. В настоящий момент ищу выход к венгерским архивам. Потому что пересматривать их имеют право только граждане Венгрии.

В юности мечтал стать моряком.

— Родился я в Иршавском районе в семье священника. В 1946-ом отца репрессировали,  мать не могла сама воспитывать всех детей. Меня отдала в дядю. После школы хотел стать моряком, но меня не отпустили в море. Поступил на медицинский факультет, но учиться не пошел, потому что прочитал книжку о жизни Ван Гога. Понял, что хочу рисовать. Выучился на художника во Львове.

Впервые увидел море во время военной службы в Одессе.

— Я прыгнул и заплыл за полкилометра от берега, не оглядываясь. Когда опомнился и повернул голову, испугался. Хорошо, что нашел силы доплыть назад.

В комнату заходит жена Анна, 58 лет. Мужа называет Павликом.

— Меня все знакомые и родственники называют Павлом. По свидетельству о рождении и паспорту я — Ловрант. Но с детства меня все называли по-другому. Поэтому так и остался с двумя именами.

Супруги познакомились на стройке.

— Товарищ предложил поехать на Ивано-Франковщину расписать церковь. А там на строительстве работала Анна. Была лучшей девушкой на селе. Я, как увидел, влюбился и в первый вечер умудрился ее поцеловать. Через несколько недель послал сватов. Из-за Ани меня местные ребята дважды шли бить, один раз топить. Но я им анекдоты рассказывал, на том мирно расходились. С Аней родили двух сыновей и дочь.

Хозяин ведет на второй этаж дома. Его полотна расставлены и развешены на стенах в гостиной.

— Много картин я продал. А эти оставил себе, потому что жена ругается. Мои картины по всему миру есть. Когда жил в Тюмени, пришли ко мне местные чиновники и купили картину для премьер-министра Канады. Позже "Тысячу и одну ночь" выкупили для принца Кении. Заработал хорошо — за эти деньги построили наш дом.

Сейчас вы читаете новость «Потомок Васко да Гамы поселился в закарпатском селе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть