Ексклюзивы
среда, 02 марта 2011 02:45

Горбачеву президентство предсказал Мессинг

2 марта 80-летие отмечает первый и единственный президент Советского Союза — Михаил Горбачев. Он лауреат Нобелевской премии мира, человек, который прекратил "холодную войну", начал перестройку, способствовал свержению Берлинской стены и распаду СССР.

Юбилей будет отмечать в Москве на закрытой вечеринке. 30 марта в честь дня его рождения в Лондоне в "Альберт-холле", который насчитывает четыре тысячи мест, состоится благотворительный концерт. Поздравить Горбачева приедут музыканты и певцы Игорь Крутой, Андрей Макаревич, Лара Фабиан, Брайан Ферри, группы "Скорпионс", "Хор Турецкого". Вести вечер будет кинозвезда Шерон Стоун. Среди приглашенных — британская королева Елизавета II, немецкий канцлер Ангела Меркель, актер Арнольд Шварценеггер и любимая киноактриса экс-президента — Катрин Денев.

Билеты на мероприятие начали распространять летом прошлого года. Стоячие места на галерке продавали по 35 фунтов, это 450 грн. Все деньги от продажи пойдут институту детской онкологии и геронтологии в Санкт-Петербурге.

Гуманитарными проектами Горбачев занимается после того, как в 1999 году похоронил жену Раису. С ней прожил 46 лет.

— Это была большая любовь, — вспоминает. — Рая была ближайшим моим другом. В ней совмещались красота, ум, верность, готовность кинуться на кого угодно на мою защиту. Я теперь прихожу на ее могилу и разговариваю, как будто она жива: "Ну вот, встретимся и продолжим наш вечный спор — кому из нас повезло больше: тебе со мной или мне с тобой".

После смерти жены мужчина сохранил весь ее гардероб. Называет себя однолюбом, больше жениться не хочет. У него есть дочь, две внучки и правнучка. Живет сам.

84-летний Валентин Згурский был мэром Киева с 1979-го по 1990 год. С Горбачевым встречался несколько раз.

— Был случай в 1982 году, когда ему как члену Политбюро поручили вести сельское хозяйство. На одном из заседаний рассматривали вопрос о доставке зерна в государственный фонд. Украина полностью выполнила план. А партии было выгодно показать на весь мир, как мы богаты урожаями. Нужно было дать зерна еще дополнительно. Горбачев прилетел разбираться в Киев. Мне поручили встретить его и жену. Два дня возил их по музеям и магазинам.

Вместе обедали в гостинице. Горбачев любил выпить. Помню, в первый вечер он пошел в разнос. Водочку так принимал, что Раиса Максимовна останавливала: "Михаил Сергеевич, полно, не пей уже ". Я не мог по объему его догнать. Он мне говорит: "Не выдумывай, я тебе дам таблеточку, и через 15 минут мы все начнем сначала". Раиса Максимовна принесла какие-то зелененькие таблетки. Через 15 минут я себя почувствовал трезвым. Оказывается, лекарства эти в Германии делали на спецзаказ для правительства. В составе — вытяжка из оленьих рогов.

Говорят, президентство Горбачеву в конце 1960-х предсказал телепат Вольф Мессинг во время гастролей в российском городе Ставрополь. Там Михаил Сергеевич был первым секретарем горкома КПСС.

— Это сейчас он хозяин города, а станет царем! — воскликнул Мессинг, рассмотрев родимое пятно на голове у Горбачева.

Горбачеву президентство предсказал Мессинг

Сейчас вы читаете новость «Горбачеву президентство предсказал Мессинг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть