Ексклюзивы
среда, 28 июля 2010 07:28

Безухие крольчата страдают от жары

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Крольчата без ушей родились в городе Пустомыты на Львовщине. Животные трудно переносят жару, потому что уши у кролей являются органом термоизоляции
Крольчата без ушей родились в городе Пустомыты на Львовщине. Животные трудно переносят жару, потому что уши у кролей являются органом термоизоляции

Четыре недели назад в хозяйстве 48-летней Лилии Дереш в городе Пустомыты на Львовщине крольчиха привела четверых детенышей. Когда они подросли и покрылись шерстью, оказалось, что у них нет ушей.

— На месте ушек — хрящики и выемки. Они слышат. Когда громыхнуть, реагируют на звук, — Лилия показывает крольчат в клетке. — Им в жару трудно. Потому что у кролей ухо является органом термоизоляции. Они мучаются от жары, вялые.

С мужем Андреем они держат кролей два года.

— Во всем другом — никаких отклонений, едят хорошо, — продолжает. — И отец их, соседский кроль, полностью нормальный. Единственное отличие в том, что крольчиха всегда приводила по семь-восемь крольчат, а в этот раз только четверо, один умер.

Крольчихе 12 месяцев. Четыре раза она рожала здоровых детенышей.

Хозяйка обращалась к ветеринарам, спрашивала кролеводов об отклонении. Все удивляются. Никто не может объяснить причины такого изъяна. Дереши всегда делают прививку кролям от миксоматоза и геморрагической лихорадки. Сделали и этим крольчатам.

Крольчиха всегда приводила по семь–восемь крольчат, а в этот раз четверо

— Я их очень полюбила из-за этой особенности. Такие красивые, все соседи приходят смотреть. Кто говорит, похожи на бурундучков, кому-то напоминают хомячков, кому-то морских свинок. Я каждые пару часов бегаю к клетке погладить, так уже привикла к ним.

Врач ветеринарной медицины из львовской клиники "Айболит" Дмитрий Косатый, 30 лет, рассказывает, что для людей мясо таких кролей безопасно:

— Возможно, это генетическая мутация. Во время беременности были какие-то нарушения в организме крольчихи, может, чем-то переболела. Беременная самка могла съесть какие-то искусственные витамины, кормы или траву с химикатами. Я впервые о таком слышу. Но подобные случаи случались у людей. При употреблении взрослыми популярного сильнодействующего снотворного таломидау их новорожденных бывают патологии ушей, пальцев, глаз.

Сейчас вы читаете новость «Безухие крольчата страдают от жары». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть