Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2007 17:23

Мария Мегединюк — дочь Романа Шухевича

С вокзала в Ивано-Франковске 61-летняя Мария Мегединюк вместе с сестрой — 69-летней Александрой Скригунец возвращается в Косов. Женщины ездили в село Пуков, Рогатинского района. Они оттуда родом. Теперь в этом селе открыли мемориальную доску главнокомандующему УПА Роману Шухевичу.

Садимся на скамью в парке возле вокзала.

— Ребенком я допытывалась у мамы, кто мой отец. Она не говорила мне этого, — вспоминает Мария Мегединюк.

Мария появилась на свет 28 июня 1946 года. Она была третьей дочкой Теодоры Кик из Пукова. Александра была старшей, Надежда — средней. Односельчане не знали, кто отец девочки, ведь Теодора вдовствовала уже семь лет.

— Дом Теодоры и ее свекрови Евдокии стоял под лесом. Моя мать была за старшим сыном Евдокии, Владимиром, — вспоминает Александра. — По образованию была учительницей начальных классов. Вышла замуж за портного Владимира Кика. Он был небедным человеком. В 1939-м году отец умер от тифа, — рассказывает женщина.

Летом 1945-го связная Романа Шухевича Маруня предложила Кикам вырыть во дворе тайник. Осенью 1945-го главнокомандующий УПА Роман Шухевич расположил в нем штаб-квартиру.

— С 38-летним Шухевичем мама познакомилась еще в 1944-м. Крестьяне кормили повстанцев, принимали на ночь. Предварительно об этом договаривались связные, — рассказывает Александра. — Мой дядя Иван Кик был до 1944 года в УПА. После ранения в ногу работал в сельской школе математиком.

В 1946-м Роман Шухевич из тайника в Пукове перебрался в село Княгиничи, тоже на Рогатинщине. А потом скрывался на Львовщине. В 1949-м он дважды навещал женщину и маленькую Марию. Девочке тогда было три года.

— Мать будила меня и показывала мужчину в военной форме, — вспоминает Мария Владимировна.

5 марта 1950-го Роман Шухевич погиб в селе Белогорща подо Львовом в бою. Отряд МГБ выследил его на конспиративной квартире.

Александру в 1960-м после Дрогобычского университета направили в Косовский район. Она учительствовала в селе Речка. Через год забрала к себе мать и сестер. С будущим мужем, Василием Мегединюком, Мария ходила в селе Речка в один класс.

— Он был чернявым, симпатичным, — говорит Мария Владимировна. — Мы полюбили. Но я еще училась, а ему нужно было идти в армию. Поэтому свадьбу сыграли через четыре года.

Молодых супругов направили в крымское село Орловка. Мария преподавала там в школе украинский язык.

В 1970-м у Мегединюков родился сын Игорь. Впоследствии они вернулись в Косов, на Прикарпатье. Василий устроился механиком в колхоз, Мария — воспитательницей в детсад.

— Когда родился второй сын, мать попросила назвать его Романом, — рассказывает женщина. — Почему — не объяснила. Сказала только, что это хорошее имя.

В 1989-м Теодора Кик заболела. Она позвала Марию, чтобы рассказать ей об отце.

— Мама прошептала: "Твой отец — пан Василь Тур, Роман Шухевич", — вспоминает женщина.

Мама воспитывала трех дочерей одна

Позже среди вещей матери дети нашли фотографию Марии. На ней она больше всего похожа на отца.

— Мама воспитывала трех дочерей одна, — рассказывает Александра. — Во второй раз замуж не выходила. Она заведовала детсадом, потом работала в колхозе. Троим детям сумела дать высшее образование.

В июле 2005-го в селе Тишковцы Городенковского района Ивано-Франковской области собралась семья Шухевичей. На съезд поехали и Мария с Лесей. Женщины никому не говорили, кто они и откуда. Сфотографировались у памятника хорунжему генерала УПА. Купили книжку Петра Арсенича "Род Шухевичей".

— Арсенич поднял голову и спрашивает: "Вы, наверно, родственница?" — вспоминает Мария Владимировна. — Наше сходство часто замечают. Но есть и такие, что мне не верят.

Сыновья Марии — Роман и Игорь, получили юридическое образование. Живут в Киеве, работают юристами. У каждого по две дочери.

Роман Шухевич в 1930 году женился на Наталье Березинской. В 2002-м она умерла, не дожив две недели до 92 лет. Их сыну Юрию сейчас 74 года, а дочке Марии — 67.


1946, 28 июня — Мария Кик родилась в с. Пуков Рогатинского р-на Ивано-Франковщины
1960 — с матерью и сестрой Надеждой переехала в Косов, к сестре Александре
1965 — поступила в Прикарпатский пединститут им. Стефаника
1969 — вышла замуж за Василия Мегединюка
1970 — родился сын Игорь; через два года — сына Роман
1990 — узнала от матери, что ее отец — Роман Шухевич
2005 — вместе с сестрой Лесей посетила съезд семьи Шухевичей

Сейчас вы читаете новость «Мария Мегединюк — дочь Романа Шухевича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть