Ексклюзивы
вторник, 01 сентября 2015 00:28

Журналисты зафиксировали на видео мужчину, который бросил гранату в правоохранителей

Журналисты зафиксировали на видео мужчину, который бросил гранату в правоохранителей

Журналисты зафиксировали на видео человека, который бросил гранату в правоохранителей под Верховной Радой.

Запись размещена на сайте Радио Свобода.

Мужчина, зафиксированный на видеозаписи, одет в кепку, его лицо скрыто медицинской маской. Момент взрыва снят с двух ракурсов: из здания Верховной Рады и с площади перед парламентом. На видео четко видно, как человек получает из черного рюкзака взрывное устройство и бросает его в сторону границы силовиков. Сразу после этого мужчина убегает с места происшествия. Это заметно на кадрах с другой камеры. Узнать человека трудно. Лицо скрытое за медицинской маской. 

Позже, отдел связей с общественностью киевского городского управления милиции опубликовал оперативное видео с задержанным по подозрению в использовании взрывчатки возле здания Верховной Рады. У подозреваемого нашли гранату и сорванную чеку, камуфляж и деньги. На милицейских кадрах видно, что футболка и шорты на задержанном похожи на те, что были на неизвестном с видео Радио Свобода. Также у задержанного был при себе черный рюкзак. На видео журналистов неизвестный достает гранату из такого же рюкзака. Характерной чертой человека на видео из-под стен парламента был низкий рост. На кадрах, которые опубликовали правоохранители, подозреваемый также заметно ниже других.

По данным МВД, что во время столкновений под Верховной Радой были ранены 125 правоохранителей, один погиб.

Под стенами украинского парламента в Киеве 31 августа произошли столкновения после того, как Верховная Рада поддержала в первом чтении изменения в Конституцию относительно децентрализации. Протестующие начали наступление на здание Верховной Рады, которую охраняли правоохранители.

Киевская прокуратура открыла уголовное производство в связи с событиями возле Верховной Рады по четырем статьям Уголовного кодекса Украины. В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по предварительной правовой квалификацией - статья 348 (убийство или покушение на убийство сотрудника правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей), часть 3 статьи 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), статья 293 (групповое нарушение общественного порядка) и часть 2 статьи 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.

Глава МВД Арсен Аваков сообщал о задержании 30 участников столкновений, в том числе и митингующего, который бросал гранату в милиционеров.

Сейчас вы читаете новость «Журналисты зафиксировали на видео мужчину, который бросил гранату в правоохранителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть