Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2014 16:00

Спецтема: Война на Донбассе

Здания на Донбассе блокирует тысяча сепаратистов

Здания на Донбассе блокирует тысяча сепаратистов
Фото: espreso.tv

В блокировании админзданий на Востоке Украины принимают участие более тысячи человек. Об этом рассказал в среду во время брифинга в Киеве советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский.

По его словам, в помещении Донецкой облгосадминистрации продолжают находиться около 500 таких граждан, возле здания - еще около 100 человек; помещение Донецкого горисполкома занимают 20 человек с пророссийской организации "Оплот" в камуфляжной одежде, в масках, с охотничьим и автоматическим оружием.

Донецкий аэропорт, по его словам, сейчас работает в штатном режиме.

В Горловке остается захваченным административное здание городской милиции. Там находятся около 20 человек, на крыше горуправления установлен флаг РФ.

Кроме того, 15 неизвестных в масках и без оружия остаются в помещении УСБУ в Горловке. Находятся 2 блокпоста, где находятся около 40 человек.

"В Славянском горуправлении милиции находятся около 30 пророссийски настроенных граждан, но доступ в дом свободный, проезды к горуправлению заблокированы баррикадами, возле здания находятся около 80 человек", - рассказал Речинский.

Примерно такое же количество протестующих расположились и в Славянском городском управлении СБУ. Пророссийски настроенные граждане (около 140 человек) установили 7 блокпостов.

В Краматорске в админздании горуправления милиции продолжают находиться вооруженные люди в масках и камуфляжной форме, в помещении местного управления СБУ остается группа из 20 неизвестных лиц.

Также продолжается блокирование горсовета Краматорска - возле здания находятся около 200 человек.

Кроме того, силовики подсчитали, что периметр телевизионной вышки в Краматорске охраняют 10 человек с автоматическим оружием. Ранее захватчики отключили трансляцию украинских каналов на территории области и возобновили трансляцию российских.

В Луганске в помещении УСБУ продолжают находиться около 100 пророссийски настроенных граждан, у входа - до десятка, на прилегающей территории построены три баррикады, за которые присутствующие не пускают представителей правоохранительных органов.

Также сообщается, что в Дружковке, Дебальцево, Амвросиевке установлены блокпосты. По данным МВД, продолжается блокирование зданий Енакиевского, Мариупольского и Макеевского горисполкомов.

Ранее первый вице-премьер-министр Виталий Ярема заявил, что силовые структуры восстановили антитеррористическую операцию в Донецкой области.

Сейчас вы читаете новость «Здания на Донбассе блокирует тысяча сепаратистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть