Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2014 18:39

За призывы к федерализации Кубани активистку могут посадить на 5 лет

За призывы к федерализации Кубани активистку могут посадить на 5 лет
Фото: opgks.info

Активистка Дарья Полюдова, которая пыталась организовать "Марш за федерализацию Кубани", помещена под арест в следственный изолятор краснодарского УФСБ - ей грозит до 5 лет лишения свободы.

До этого активистка партии Рот-фронт считалась пропавшей — ей не давали связаться с родственниками.

 Вообще-то были арестованы сразу несколько человек. Для этого в Краснодаре был организован ряд провокаций: незнакомцы подходили к активистам в людных местах и вдруг затевали конфликт. Сразу же появлялась полиция, которая составляла в отношении активистов протокол по статье "мелкое хулиганство". В результате по 10-15 суток ареста получили анархист Вячеслав Мартынов, автор youtube-канала "Ложь путинского режима" Леонид Мартынюк, активистка партии Рот фронт Дарья Полюдова.

Отбыв административный арест, 28 августа Дарья должна была выйти на свободу, однако пропала на территории Центрального ОВД Краснодара. И лишь 1 сентября члены кубанской Общественной наблюдательной комиссии выяснили, что Полюдова была доставлена в краснодарское СИЗО № 5 краевого Управления ФСБ. Ей избрана мера пресечения сроком два месяца.

"В протоколе задержания следователь обязан указать, что сообщил родственникам о местонахождении задержанного. Или же предоставить право на звонок. У меня нет информации, что это было сделано", – рассказала Елена Малина, ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии по Краснодарскому краю. По ее словам, в отношении Дарьи Полюдовой возбуждено уголовное дело по статье 280.1, "призывы к нарушению территориальной целостности РФ".  Дарья была одним из организаторов несостоявшегося "Марша за федерализацию Кубани" в Краснодаре.

Сейчас вы читаете новость «За призывы к федерализации Кубани активистку могут посадить на 5 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть