Ексклюзивы
среда, 12 марта 2014 15:13

В Виннице сжигают опорные пункты милиции
7

Фото: Анна Бова

12 марта около четырех утра ребята в масках забросали коктейлями Молотова два опорных пункта милиции. В одном выгорело все. Другой - успели потушить. В милиции говорят, это месть.

"Нечего рассказывать, все надо увидеть. Это нам отомстили за "беркутят", которые стреляли по представителям Народной самообороны", - говорит по телефону начальник городского управления милиции Юрий Куцый.

Вместе с начальником участковых выезжаем на первое место пожара по улице Ширшова. Опорный пункт находится в помещении техникума. Сюда забросили три бутылки с зажигательной смесью. В помещении все разбросано, часть бумаг плавает в воде. На полу валяются обгоревшие картины, книги. Среди них - Уголовный кодекс Украины.

"От опорного пункта почти ничего не осталось. Сгорели мебель, часть документов, личные вещи. Не понимаю к чему участковые. Они не имеют отношения ни к "Беркуту", ни к самообороне. Занимаются насущными ежедневными делами", - говорит 30-летний Сергей Синявский, начальник участковых в Виннице.

Другой опорный пункт, который находится в пятиэтажном жилом доме, подожгли через 15 минут.

"Сюда забросили четыре бутылки с зажигательной смесью, но спасатели оперативно сработали. Мебель и документация уцелели. Имеем только разбитые окна, и обгоревшие двери. Над разбитым окном - балкон, оббитый пластиком. Если бы вовремя не потушили огонь - могли пострадать невинные люди. Может, там дети малые, или старые лежащие люди. Могли просто задохнуться угарным газом. Также сегодня утром была попытка поджечь помещение областной прокуратуры", - рассказал Сергей Александрович.

Спасатели говорят, что о пожаре в опорных пунктах милиции сообщили случайные прохожие.

"Помещение выгорает за 6 минут, поэтому мы очень спешили. На первый пожар прибыло семь машин. Наши сотрудники сняли двери, чтобы потушить огонь, и не дать перекинуться на все здание техникума. На второй пожар выехали три машины. Возгорание там затушили за 4 минуты", - рассказал Виталий Семенюк из областного управления ГСЧС.

Ответственность за сожжение кабинетов участковых и здания прокуратуры на себя не берет ни одна народная организация.

"Я слышал о поджогах, но Народный трибунал не имеет к этому никакого отношения. Мы если делаем какие-то действия, то предупреждаем об этом. Ставим человека в конкретные условия. Например - вы увольняетесь с работы, а мы вас не трогаем. Я знаю, что беркутовцев, которые в состоянии алкогольного опьянения стреляли по гаишникам и самообороновцам, сегодня отпустили, поэтому эти все поджоги могли быть народной местью", - сказал Юрий Хорт, руководитель Народного трибунала в Виннице.

Сейчас вы читаете новость «В Виннице сжигают опорные пункты милиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть