Ексклюзивы
четверг, 30 апреля 2015 11:27

В Вене начали судить Фирташа (обновляется)
3

Фото: espreso.tv

В Вене начался суд над олигархом Дмитрием Фирташем.

Суд должен вынести приговор по экстрадиции Фирташа в США, которого ФБР обвиняет в коррупции.

Первым свидетелем, который должен выступить на суде оказался экс-президент Украины Леонид Кравчук, - написал в Facebook нардеп Вадим Рабинович.

"Отметим, что на данный момент Леонида Кравчука в зале суда нет. По словам бизнесменов, присутствующих на заседании, первый президент находится в соседней комнате", - говорится в сообщении.

Как написал в Facebook журналист Сергей Щербина, "США хотят выдачи Фирташа, чтобы защитить свои интересы в политике и на мировом титановом рынке".

Как пишут австрийские СМИ, защитой бизнесмена занимается команда из около 20 адвокатов.

ФБР ведет расследование против Фирташа с 2006 года. Дело касается возможных взяток индийским чиновникам на получение разрешения по добыче титана в штате Андра Прадеш.

Согласно договору от 2006 года с индийской госкомпанией, компания Фирташа обязалась вложить в разработку месторождений от 15 до 20 миллионов долларов, построив горно-обогатительный комбинат.

При этом ежегодный доход от продажи титановых руд, как указано в материалах уголовного дела в США, прогнозировался на уровне полмиллиарда долларов.

Согласно материалам уголовного дела, сделка стала возможной благодаря подкупу премьер-министра штата Андра Прадеш Раджасекхари Редди. Редди в 2009 году разбился на вертолете.

В 2014 года партия соратников Редди проиграла выборы в парламент штата. Осенью прошлого года новое правительство штата расторгло соглашение с компанией Фирташа.

Сейчас вы читаете новость «В Вене начали судить Фирташа (обновляется)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть