Ексклюзивы
понедельник, 24 июня 2013 06:18

В Украине больше невозможно создавать заповедники — экологи бьют тревогу

В Украине больше невозможно создавать заповедники — экологи бьют тревогу
Фото: www.thisisukraine.org

Экологи заявляют, что в Украине больше нельзя создать заповедные территории. Они обратились к президенту Виктору Януковичу и Верховной Раде Украины с просьбой в короткое время решить обнаруженную законодательную коллизию.

В частности, к вышеуказанному выводу пришли эксперты Национального экологического центра Украины (НЭЦУ), исследовав последствия административной реформы в Украине.

Защитники природы напомнили, что административная реформа прежде всего ликвидировала Государственную службу заповедного дела Украины, которая была главным органом, ответственным за создание заповедных территорий.

Впоследствии были ликвидированы территориальные органы Министерства экологии и природных ресурсов. Вместе с тем, несмотря на ликвидацию территориальных органов Минприроды, согласно закону "О природно-заповедном фонде Украины", созданием заповедных территорий могут заниматься только эти, уже отмененные органы.

"Таким образом создавать заповедные территории в Украине больше некому", - отметил заместитель председателя Национального экологического центра Украины Алексей Василюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экологи призвали нардепов не подыгрывать земельному аппетиту "регионалов"

Вместе с тем, активист уточнил, что созданием заповедников и национальных природных парков должны заниматься также Минприроды Украины и президент.

"Однако мы знаем, что ни один из восьми проектов указов президента, подготовленных в Минприроды за последние годы, не был подписан Януковичем. Таким образом, сегодня мы не видим никакой возможности создавать заповедные территории", - подчеркнул Василюк.

По его словам, такое положение дел полностью останавливает и исключает процессы развития сети природно-заповедного фонда (ПЗФ) в Украине.

Следует отметить, что имеющиеся 7600 территорий ПЗФ составляют лишь 7% площади Украины при том, что законодательство определяет необходимость создания 10,4% до 2015 года.

Сейчас вы читаете новость «В Украине больше невозможно создавать заповедники — экологи бьют тревогу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть