Ексклюзивы
пятница, 19 декабря 2014 11:57

В своем "шоу" Путин не сказал ничего нового - западные СМИ о выступлении президента РФ

В своем "шоу" Путин не сказал ничего нового - западные СМИ о выступлении президента РФ
Фото: gazeta.ru

Вместо того, чтобы рассказать, как бороться с финансовым кризисом в России, Путин на итоговой ежегодной конференции тривиально говорил об экономике и шутил.

Об этом пишет обозреватель французского издания Le Figaro Пьер Авриль, передает Зеркало недели.

Авриль замечает, что Путин снова громко заявлял о необходимости уменьшить зависимость России от продажи энергоносителей и диверсифицировать экономику. Но при этом он не сказал ни слова о том, как Кремль собирается это сделать.

"Он казался неуверенным и часто сбивался. Поэтому президенту пришлось оставить зыбкую тему национальной экономики и перейти к анекдотическим темам", - пишет обозреватель.

Однако слова Путина о перспективах российской экономики свидетельствуют о том, что он не знает, что дальше делать, и поэтому чувствует себя неуверенно.

"Эта неуверенность, которая стоит бюджету десятки миллиардов долларов, опасна. Но председатель государства решил не объяснять последствия худшего сценария для своей страны", - говорится в статье.

Что касается внешней политики, то Путин стал более дружелюбно высказываться в адрес президента Петра Порошенко и заговорил о вхождении Донбасса в "единое политическое пространство" с Украиной. Но при этом он жестко говорил о Западе, сравнивая его с "империей", которая относится к другим странам, "как к вассалам, которых надо дожать".

Российский политолог Станислав Белковский считает пресс-конференцию Путина доказательством того, что он не признал существование тяжелого финансового кризиса в России.

"В его речи не было ничего нового", - сказал Белковский.

Эксперты считают, что игнорирование финансовых проблем России может привести к возгоранию социального, а затем и политического кризиса в стране. Издание Time, описывая пресс-конференцию президента России, писало, что Путин показал кулак Западу, морковку олигархам и рассказал о любви.

Он заявил, что россияне, воюя на востоке Украины, "выполняют свой долг". За участие в войне против украинской армии, по словам российского президента, им никто не платит. Поэтому называть наемниками россиян в Донбассе не корректно. Таким образом Путин ответил на вопрос украинского журналиста сколько русских солдат и боевиков он отправил в Донецкую и Луганскую области "для карательной операции против русскоязычных жителей Донбасса".

Сейчас вы читаете новость «В своем "шоу" Путин не сказал ничего нового - западные СМИ о выступлении президента РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть