Ексклюзивы
понедельник, 22 августа 2016 13:51

В суде рассмотрели вопрос о реабилитации атаманов Холодного Яра
3

Ларион Загородний
Фото: www.istpravda.com.ua
Денис Гупало
Иван Грисюк

Реабилитировать атаманов Холодного Яра по нынешним законам очень сложно. Для этого надо менять законодательство.

Об этом Gazeta.ua рассказали в прокуратуре Киевской области.

"Сейчас возможны три варианта решения этой ситуации. Суд может реабилитировать атаманов Холодного Яра, может не реабилитировать. Также он может устранить разногласия между документами по делу атаманов. Однако реабилитировать их будет очень сложно. В нынешнем Уголовно-процессуальном кодексе не прописана процедура реабилитации жертв политических репрессий. Этот вопрос регулировали законом о реабилитации, который приняли в 1994 году. Последние изменения в него вносили в 1996 году. По этому закону Ларион Загородний и его товарищи не подлежат реабилитации. Нельзя реабилитировать людей, которые убивали мирное население, создавали бандформирования. В приговоре от 1923 года говорится, что холодноярцы убивали и грабили мирное население. Поэтому чисто формально реабилитации они не подлежат", - сказали в прокуратуре.

По мнению прокурора, решить вопрос об оправдании атаманов можно только приняв новый закон.

"Эту проблему пытались решить авторы законов о декоммунизации от 9 апреля 2015 года. За ним, холодноярцы боролись против коммунистического режима и стали его жертвами. Но в законе не разработана сама процедура реабилитации жертв коммунистических репрессий", - утверждает прокурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Черкасщине открыли памятник трем героям Холодного Яра

Напомним, 22 августа в Апелляционном суде Киевской области слушали дело о реабилитации атаманов Холодного Яра - Илариона Загороднего, Юрия Дроботковского, Дениса Гупало, Сергея Захарова, Ивана Грисюка, Ивана Ляшенко, Корнея Черкаса и других. Инициатором повторного ходатайств стал облсовет Черкасской области. В следующий раз для рассмотрения дела суд соберется 7 сентября 2016 года.

Атаманов Холодного Яра уже пытались реабилитировать в 1994 году. Тогда начальник отдела прокуратуры Киевской области Ленчевский отказал им в этом. Прокурор пришел к выводу, что украинские повстанцы "преступно действовали против рабоче-крестьянского государства в интересах обновления власти буржуазии на Украине", а "квалификация преступных деяний ... дана верно, осуждение их обосновано". Поэтому Ленчевский постановил, что Загородний реабилитации не подлежит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Активисты требуют создать в Холодном Яру национальный парк

Ларион Загородний возглавил Холодноярскую республику (ныне - Чигиринский район Черкасской области) в 1922 году. В его отряд входили Чигиринский полк Мефодия Голика-Железняка, Чернолесский полк Дениса Гупало, Лебединский полк Черного Ворона (Черноусова). 29 сентября 1922 года в Звенигородке на организованном чекистами "съезде атаманов" его арестовали. Под арестом находился в Лукьяновской тюрьме в Киеве. 2 февраля 1923 года атамана приговорили к расстрелу.

9 февраля 1923 года Загородний и его товарищи подняли восстание. Они захватили 14 ружей с патронами и другое оружие. Почти четыре часа в центре Киева шел бой. Поняв безысходность своего положения, повстанцы покончили жизнь самоубийством. Всего погибли 38 человек.

Сейчас вы читаете новость «В суде рассмотрели вопрос о реабилитации атаманов Холодного Яра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть