Ексклюзивы
понедельник, 06 мая 2013 15:12

В ООН подозревают, что повстанцы использовали химическое оружие

В ООН подозревают, что повстанцы использовали химическое оружие
Фото: tsn.ua

В Организации объединенных наций заявляют, что имеют подозрения о том, что газ зарин в Сирии могли использовать не правительственные войска, а сами повстанцы. Об этом заявила в понедельник, 6 мая, Карла дель Понте, входящая в состав комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии.

По ее словам, у ООН пока нет неопровержимых доказательств использования этого отравляющего вещества нервно-паралитического действия повстанцами, однако есть весьма веские причины говорить о применении зарина на основании свидетельств жертв конфликта, пишет ЛігаБізнесІнофрм.

Дель Понте также подчеркнула, что комиссия ООН пока не обладает доказательствами использования химического оружия правительственными силами.

Сотрудники ООН в рамках расследования сообщении об использования химического оружия побывали в соседних с Сирией странах и поговорили с жертвами конфликта и врачами.

Напомним, 25 апреля министр обороны США Чак Хейгел сообщил, что американская разведка полагает, что армия Сирии применяла химическое оружие. Глава Пентагона отметил, что, вероятнее всего, использовался газ зарин. Однако вскоре после этого в Белом доме отметили, что разведка предоставила неполные данные о предполагаемых случаях применения химоружия.

 

Сейчас вы читаете новость «В ООН подозревают, что повстанцы использовали химическое оружие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть