Ексклюзивы
среда, 01 октября 2014 16:41

В Краматорске обезвредили диверсантов, которые привлекали к шпионажу детей
3

Контрразведка СБУ прекратила деятельность диверсионной группы, которая по заданию российских спецслужб была оставлена на освобожденной от террористов территории Константиновского района Донецкой области для подпольной преступной деятельности.

Как сообщает пресс-центр СБ, подрывную деятельность группы непосредственно координировал из Донецка офицер ГРУ ГШ ВС РФ Александр Паташев.

28-29 сентября с.г. вблизи г. Краматорск Донецкой области задержано четверо местных жителей - главаря группы, гражданина Украины "Х", 1959 г.р. и его приспешников.

Установлено, что в течение июля-сентября злоумышленники собирали разведданные о местах базирования, количестве и вооружении, местах дислокации подразделений сил АТО в районе Краматорска, Славянска, Константиновки, Красноармейска и передавали их оперативному штабу т.н. ДНР.

Для сбора информации о замаскированной техники диверсанты цинично использовали несовершеннолетних детей, которых за пригоршню сладостей отправляли "за грибами и ягодами" для ведения наблюдения.

Со слов местных жителей, злоумышленники похищали и пытали горожан из числа патриотически настроенных граждан Украины, а также совершали нападения на транспорт и военную технику. По отдельным заданиям группа высматривала на автодорогах и похищала для нужд боевиков бензовозы с горючим.

Контрразведчики разоблачили схрон с большим количеством оружия и взрывчатки, которые задержанные лица планировали использовать для проведения диверсий на освобожденной силам АТО территории Донецкой области.

Сейчас продолжаются оперативно-следственные действия.

Сейчас вы читаете новость «В Краматорске обезвредили диверсантов, которые привлекали к шпионажу детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть