Ексклюзивы
понедельник, 28 октября 2013 14:14

В Италии вулкан Этна выбрасывает в небо фонтаны огня с пеплом: власти готовят эвакуацию

В ночь на субботу началось извержение вулкана Этна на Сицилии. Жителей хотят эвакуировать.

Об извержении нового юго-восточного кратера сообщил Институт геофизики и вулканологии Италии. Над вулканом поднялся столп дыма и пепла высотой в несколько километров, поток лавы медленно движется в направлении безлюдной долины.

Со вчерашнего дня землетрясения регистрируются и на северном склоне Этны, вблизи от коммуны Рандаццо в Катании и коммун провинции Мессина. Местные власти предупредили население о возможной эвакуации в зоне вулкана, в международном аэропорту Катании закрыты две взлетно-посадочные полосы.

Пока влияние этого извержения на погоду ученые не определили. Собственно, с точностью предсказать последствия того или иного извержения невозможно. Так, когда в Исландии проснулся вулкан Эйяфьятлаекюдль и затянул полмира облаком пепла, многие опасались, что изменится климат. Однако вулканической зимы не настало.

Строго говоря, эффект вулканической зимы проявляется при каждом извержении. Но по-настоящему он ощутим только когда выбрасывать пепел и серу начинает очень мощный вулкан.

При извержении вулкана образуются аэрозоли серной кислоты, которые достигают стратосферы и затем обволакивают, как покрывало, всю планету. Солнце не проникает сквозь эту пелену, и климат становится значительно холоднее.

Самой знаменитой вулканической зимой в истории стал так называемый "год без лета". В апреле 1815 года на индонезийском острове Сумбава произошло катастрофическое извержение вулкана Тамбора. Оно стало самым мощным извержением в истории человечества. Взрыв вулкана был слышен за 2 тыс. км.

Сейчас вы читаете новость « В Италии вулкан Этна выбрасывает в небо фонтаны огня с пеплом: власти готовят эвакуацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть