Ексклюзивы
четверг, 23 апреля 2015 16:29

В Харькове задержали трех причастных к терактам "оплотовцев"
3

Фото: sbu.gov.ua

Служба безопасности Украины задержала в Харькове еще трех членов уголовно-террористической организации "Оплот", причастных к обстрелу областного военкомата и совершению взрывов на объектах железнодорожной инфраструктуры.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

"Задержанные в течение 21-22 апреля т.г. входили в обезвреженную в начале месяца диверсионную группу, которых координировал из России Жилин. Тогда в рамках специальной операции по зачистке региона от диверсантов и террористов Служба задержала одиннадцать "оплотовцев".

Житель Харькова, 1975 г.р., обоснованно подозревается в диверсиях на железной дороге: совершении взрывов возле станции Зеленый колодец Чугуевского района в феврале и во время движения пассажирского поезда в районе г. Чугуев в марте т.г., приведении в действие взрывного устройства грузовым поездом сообщением "Основа-Шебелинка" в апреле.

Во время обысков его дома правоохранители изъяли самодельные взрывные устройства на основе пластида. Кроме того, изъято автоматы АК-74 (один с подствольным гранатометом), 5 боеприпасов для гранатомета ВОГ-25, огнемет "Шмель", боевой пистолет с 4-мя снаряженными магазинами к нему, большое количество патронов калибра 5,45 мм.

На следующий день сотрудники СБУ задержали двух его сообщников. Диверсанты по прозвищу "Ламбада" и "Малыш" в августе прошлого года совершили террористический акт - из огнемета "Шмель" обстреляли Харьковский областной военный комиссариат.

Злоумышленники готовили новые диверсии в регионе, у них изъято большое количество оружия и взрывчатки", - рассказали в СБУ.

Сейчас продолжаются неотложные оперативно-следственные действия, устанавливаются другие сообщники задержанных.

Сейчас вы читаете новость «В Харькове задержали трех причастных к терактам "оплотовцев"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть