Ексклюзивы
пятница, 20 января 2012 17:01

Украинские корабли все чаще становятся жертвами румынских пиратов

Украинские корабли все чаще становятся жертвами румынских пиратов

Украинское дунайское пароходства страдает от румынских пиратов. Об этом официально сообщила пресс-служба пароходства.

Украинские судна при прохождении реки Дунай проплывают по территории Румынии. Местное население грабит суда.

"Бандитские действия со стороны местного населения и бездействие Румынской власти приводят к тому, что жизни членов экипажа в опасности, а пароходство терпит убытки", - сказано в сообщении.

В Украинском Дунайском пароходстве утверждают - нападать на украинские судна пираты начали с 2010 года. Тогда пираты напали на теплоход "Зоряный". Похитили около 2 тысяч килограммов металла. Затем на теплоход "Капитан Антипов". Последний стоял на рейде в порту Галац.

За прошлый год нападения участились. В январе 2011 года с баржи теплохода "Капитан Жидков" пираты украли 3 тонны кукурузы. Потом напали на караван теплохода "Челябинск".

С начала этого года пираты атаковали уже 2 украинских судна.

4 января в 20 километрах от речного рукава Борча-Бала на территории Румынии 15 неизвестных лиц напали на баржу УДП-1724, которая сопровождала пароход "Пермь". Баржа перевозила руду. Принадлежит Украинскому Дунайскому пароходству, которое базируется в Измаиле, Одесской области.

"Около 18 часов вечера пароход сначала перетащил баржу и две секции с рудой. - рассказал заместитель председателя Украинского Дунайского пароходства Юрий Мицкевич. - Оставив их на 25-ом километре Борча, вернулся за остальными секций. В этот момент на баржу набросились пираты".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Немецкий фрегат затопил две пиратские лодки возле Танзании

"Угрожали ножами, или выбросить за борт экипаж. - сообщил Мицкевич - Требовали спиртное, сигареты, топливо, валюту. Обыскали баржу. Забрали личные вещи членов экипажа и 500 метров тросов, которые там находились".

7 января пираты напали на баржу парохода "Капитан Бабкин", который находился на 1110 километре Дуная на ночной стоянке. Команде удалось отбиться.

"Нападают румыны. Это же по говору слышно. С виду - местные хапуги. - поведал матрос. - Они подплыли на моторных лодках. Бросают крюки, чтобы зацепиться за судно. Мы начали отбиваться. Схватили топоры, начали рубить тросы, на которых крепятся крюки".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Морпехи спасли украинцев из сомалийского плена

Мужчина объясняет, обычно при грабеже судна, с помощью крюков десяток людей попадают на судно. Команду заводят в рубку. Несколько человек с битами караулят членов экипажа. Остальные обыскивают судно.

"Тянут, все, что попадет под руку. - пояснил мужчина. - Личные вещи, так личные вещи. Смотрят, что везем. Не гнушаются грузом. С рудой играться не будут. Долго и трудно. А оборудование, тросы забирают. Если судно везет металл или зерно - могут также часть украсть - сколько лодки довезут до берега".

Сейчас вы читаете новость «Украинские корабли все чаще становятся жертвами румынских пиратов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть