Ексклюзивы
четверг, 06 июня 2013 11:28

Суд никак не решит, как наказать националистов за "яичное покушение" на Потапа
5

Фото: Фото: Андрея Яновича

Первое заседание суда по делу четырех активистов "Тризуба", которые в Тернополе забросали яйцами певца Потапа, прошло в местном суде пятого июня. Сам пострадавший в Тернополь не приехал и своего представителя не прислал, однако заседание провели без их участия.

Прокурор Ольга Гулевская, которая проводит обвинения трезубцев, добилась у судьи постановления, которое запрещает журналистам проводить фотосъемку в процессе рассмотрения дела. Прокурор аргументировала свою позицию тем, что заседание открыто, и все желающие и без журналистов смогут на него посмотреть.

Также прокурор ходатайствовала у судьи, чтобы на ближайшие два месяца четырем ребятам продлили домашний арест.

Защитники протестовали против этого, аргументируя это тем, что ребята во время предыдущего ареста показали свою законопослушность, некоторые из подсудимых - студент и должны сдавать сессию, а один прописан в общежитии которое на летний период закрывается, и ему физически негде будет отбывать арест. Кроме того адвокаты заявили, что домашний арест, хотя и считается строгим мерой, однако на самом деле является юридической фикцией, ведь на самом деле правоохранительные органы не имеют возможности проверять придерживаются ли его подозреваемые. Ни одного из трезубцев за время домашнего ареста не проверяли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "На приветствие "Слава Україні" не услышал ответа" — Потап о "яичном" инциденте

Меру пресечения и дату следующего заседания суд так и не объявил. После двух часов пребывания в совещательной комнате судья Наталья Воробель так и не приняла решение по этому поводу. Секретарь заседания сообщил, что оно будет объявлено шестого июня.

Напомним, Потапа забросали яйцами в Тернополе шестого апреля. Четырем активистам националистической организации "Тризуб", которых задержали за это грозит четыре года лишения свободы.

Тризубовцы прежнему забрасывали русскоязычных музыкантов в Тернополе яйцами, однако ранее правоохранители классифицировали это как админнарушение и активистам организации назначали штраф.

Сейчас вы читаете новость «Суд никак не решит, как наказать националистов за "яичное покушение" на Потапа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть