Ексклюзивы
среда, 06 мая 2015 10:15

Секретный доклад российских экспертов о сбитом Boeing-777 попал в сеть

Автор: korrespondent.net
 

Российские эксперты пришли к выводу, что наиболее вероятной причиной катастрофы самолета Boeing-777 на Донбассе является воздействие зенитной управляемой ракеты 9М38М1 из состава зенитного ракетного комплекса "Бук-М1"

Об этом говорится в докладе под названием "Результат экспертной оценки по факту расследования авиакатастрофы Boeing-777 (рейс МН17) 17.07.2014 г. на юго-востоке Украины", который оказался в распоряжении "Новой газеты".

По данным издания, этот документ, является "строго конфиденциальным", подготовленным российскими инженерами военно-промышленного комплекса (ВПК) и предназначен для отправки голландским специалистам, которые проводят расследование катастрофы самолета.

Для своего анализа эксперты использовали фото и видеоматериалы, связанные с катастрофой Boeing, из открытых источников (в том числе из интернета и предыдущего отчета международной комиссии).

В частности, проанализировав характер повреждений самолета и внешнего вида поражающих элементов, изъятых из конструкции самолета, эксперты пришли к выводу, что в Boeing-777 попала ракета из зенитного ракетного комплекса "Бук-М1".

"Характер повреждений и внешний вид поражающих элементов, изъятых из конструкции самолета, позволяют идентифицировать наиболее вероятный тип боевой части (9Н314М) и поражающих элементов — "тяжелая" фракция в форме "двутавр", "легкая-1" и "легкая-2" фракции в форме "параллелепипед"", - говорится в документе.

Наличие этих признаков позволяет определить тип ЗУР — 9М38М1, являющейся основной ракетой ЗРК "Бук-М1".

Пассажирский самолет Boeing 777, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 в районе города Торез Донецкой области. На борту находились 283 пассажира (в основном граждане Нидерландов) и 15 членов экипажа - все погибли.

Украинская сторона настаивает, что ракета, которая сбила самолет, была выпущена из контролируемой террористами территории. Международная следственная группа поддержала эту версию.

В то же время Москва продолжает обвинять в катастрофе самолета украинских военных.

Сейчас вы читаете новость «Секретный доклад российских экспертов о сбитом Boeing-777 попал в сеть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть