Ексклюзивы
пятница, 21 октября 2011 21:10

Спецтема: Война в Ливии

С криками "Аллах акбар!" повстанцы тыкали в окровавленного Каддафи автоматами

С криками "Аллах акбар!" повстанцы тыкали в окровавленного Каддафи автоматами

Кадры с мобильного телефона, предоставленные изданию Global Post 21-летним Али Альгали, показывают, как схваченного Муаммара Каддафи моментально окружила толпа. Люди с криками "Аллах акбар!" принялись стрелять в воздух и тыкать в полковника автоматами. Каддафи c залитым кровью лицом несколько раз падал на колени, но его поднимали на ноги. Затем раненого усадили на капот автомобиля.

Дальнейшее развитие событий запечатлела уже другая камера. Муаммара Каддафи окружила толпа, принявшаяся издеваться над ним. Оператор, снимавший это, сам снял ботинок, чтобы ударить им пленника - в исламе это страшное оскорбление. Вскоре после этого раздались выстрелы, пишет NEWSru.com.

На следующих кадрах Каддафи уже мертв. Но вот как именно он погиб и кто в него стрелял, ни в один объектив не попало, отмечает "Газета.ru". Сразу несколько человек утверждают, что в последнюю минуту диктатор был застрелен одним из своих людей.

"Один из охранников выстрелил ему в грудь", - заявил участвовавший в поимке Омран Джума Шауан. После этого все охранники Каддафи были расстреляны. Таким образом, подтвердить данную версию документально никто не может.

Повстанец Салям Бакир, рассказавший корреспонденту Reuters, что Каддафи "били, а потом убили", отчасти подтвердит факт линчевания. При этом Бакир высказал предположение, что Каддафи мог все же оказывать какое-то сопротивление.

Ранее сообщалось, врач Ибрагим Тика, осматривавший тело Каддафи, сообщил, что бывший руководитель Ливии был ранен в брюшную полость уже после пленения. По его словам, пуля, попавшая в область кишечника, стала причиной смерти. Он также подтвердил, что стреляли и в голову полковника - пуля прошла навылет через висок.

Сейчас вы читаете новость «С криками "Аллах акбар!" повстанцы тыкали в окровавленного Каддафи автоматами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

41

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть