Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2014 16:53

Россия минирует границу с Крымом — МИД

Россия минирует границу с Крымом — МИД
Фото: r-u.org.ua

Российская сторона минирует территорию Украины вдоль линии пребывания оккупационных войск в Крыму.

Об этом сегодня на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"И поручения, и практические действия российской стороны являются не чем иным как попыткой инженерного обустройства переднего края пребывания войск РФ на оккупированной территории АРК", - сказал Перебийнис, комментируя поручение премьер-министра РФ Дмитрия Медведва по обустройству так называемой границы на севере Автономной Республики Крым.

МИД расценивает такие намерения российской стороны как очередной шаг на пути закрепления аннексии Крыма и как свидетельство грубого нарушения Россией норм международного права, в частности, относительно уважения к суверенитету и территориальной целостности Украины в ее признанных границах.

"Также вызывает серьезную обеспокоенность тот факт, что в нарушение конвенций о запрете применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении, российская сторона продолжает практику минирования территории Украины противопехотными и противотанковыми минами вдоль линии пребывания оккупационных войск", - отметил он.

Перебийнис утверждает, что такие свои действия российская сторона пытается скрыть от международного сообщества. Ранее премьер-министр РФ поручил новому главе Росграницы незамедлительно приступить к обустройству госграницы между РФ и Украиной с учетом присоединения Крыма и Севастополя к России.

Напомним, с начала марта в районе Перекопского перешейка, соединяющего Крым с материковой Украиной, появились блокпосты так называемой самообороны Крыма и казаков, которые досматривают весь транспорт.

Сейчас вы читаете новость «Россия минирует границу с Крымом — МИД». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть