Ексклюзивы
суббота, 20 сентября 2014 20:18

Режим прекращения огня в Украине не действует - НАТО

Режим прекращения огня в Украине не действует - НАТО
Филипп Бридлов Фото: lenta-ua.net

В НАТО заявили, что российские вооруженные силы до сих пор не покинули территорию Украины, а "режим прекращения огня не действует". Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление главнокомандующего сил НАТО в Европе генерала Филиппа Бридлова.

"Что касается российских войск на территории Украины - да, они все еще находятся в пределах страны", - заявил Бридлов в Вильнюсе, где проходит встреча высшего военного командования НАТО, пишет "Украинская правда".

Вместе с тем Бридлов выразил надежду, что новое "мирное соглашение" (Меморандум об урегулировании ситуации на востоке Украины - ред.) предоставит определенный прогресс в этом вопросе (выводе войск РФ).

Как известно, в ночь на 20 сентября участники контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины подписали в Минске меморандум о реализации протокола от 5 сентября, который состоит из 9 пунктов: прекращение применения оружия обеими сторонами, остановка подразделений и формирований на позициях на 19 сентября , запрет на применение всех видов оружия и наступательных действий.

Кроме того, меморандум предусматривает отвод крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 км с каждой стороны. Таким образом, создается зона безопасности шириной не менее 30 км, вводится запрет на полеты боевой авиации, в том числе беспилотных летательных аппаратов, за исключением аппаратов ОБСЕ. Также вводится запрет на использование иностранных боевых летательных аппаратов".

Последний пункт - вывод всех иностранных вооруженных формирований с территории Украины. Также предусмотрен вывод всех так называемых наемников. Кроме того, документ предусматривает запрет на установку новых минных сооружений вблизи населенных пунктов, а также требование по разминированию уже существующих устройств.

В СНБО заявили, что Меморандум должно выполняться от 20 сентября. Также, по данным СНБО, "мы не видим несбывшихся пунктов, которые являются как в договоренностях от 5 сентября, так и в меморандуме о его реализации".

20 сентября в Литве проходит встреча высшего военного командования НАТО, одной из основных тем которой является пересмотр отношений Альянса с Россией.

Сейчас вы читаете новость «Режим прекращения огня в Украине не действует - НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть