Ексклюзивы
среда, 17 сентября 2014 16:44

Прокуратуру РФ просят расследовать гибель российского десанта в Украине
3

Фото: Новая газета

Депутат Псковского областного Собрания депутатов и директор издания "Псковская губерния" Лев Шлосберг 16 сентября направил депутатский запрос в Главную военную прокуратуру России с просьбой расследовать факт гибели российских военных в Украине.

Об этом говорится в материале Новой Газеты

Издание напоминает, что Лев Шлосберг уже несколько недель занимается расследованием случившегося с бойцами 76-й Псковской дивизии ВДВ. Где они находятся с 15 - 16 августа и до сих пор? На каком основании? Для каких целей? Сколько из них погибло? Сколько ранены? Оказывается ли помощь семьям бойцов?

29 августа на Шлосберга в Пскове было совершено нападение (уголовное дело по этому поводу возбуждено и расследуется полицией). А незадолго до него депутат получил новые свидетельства того, что семьдесят вторая псковская дивизия ВДВ участвует в боевых действиях на территории Украины и несет потери.

В депутатском запросе Шлосберг называет 12 имен десантников, факты гибели и захоронения которых точно установлены, а причины и обстоятельства нет. Это военнослужащие различных частей, относящихся к семьдесят шестом псковской дивизии ВДВ Александр Баранов, Сергей Волков, Дмитрий Ганин, Василий Герасимчук, Алексей Карпенко, Тлеужан Кинибаев, Леонид Кичаткин, Антон Короленко, Александр Куликов, Максим Мезенцев, Александр Осипов, Иван Сокол.

"Данный список не является полным, к сожалению", - подчеркивает депутат. Кроме названных в списке, указывает издание, известно еще о гибели, как минимум, двух бойцов: Сергея Селезнева (похоронен 3 сентября во Владимире) и Андрея Васильева (похоронен 12 августа в Пскове).

Лев Шлосберг просит установить имена всех военнослужащих, погибших при исполнении своих обязанностей в июле-сентябре 2014 года. А также выяснить: где конкретно служили погибшие десантники? На основании чего покинули место постоянной дислокации? Где и при каких обстоятельствах они погибли? Каковы причины их смерти? Кто несет ответственность, в том числе - уголовную, за гибель бойцов? Получат ли какие социальные льготы и на каком основании семьи погибших?

"Прошу Вас провести исчерпывающую проверку всех обстоятельств, связанных с гибелью военнослужащих в указанный период времени, установить должностных и (или) других лиц, виновных в их гибели, и привлечь их к уголовной ответственности, установленной законодательством РФ", - заключает депутат.

Сейчас вы читаете новость «Прокуратуру РФ просят расследовать гибель российского десанта в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть