Ексклюзивы
вторник, 23 декабря 2014 13:32

"Перемирие никого не устраивает. Но, если будем наступать, то наших тоже много ляжет" - председатель Полтавского облсовета

В августе 47-летний Петр Ворона, председатель Полтавского областного совета пошел добровольцем в зону АТО. Служит в 79-й аэромобильной десантной бригаде командиром зенитного расчета. Дислоцируются в Тельмановском районе Донецкой области.

- Ездил на похороны к молодым ребятам, которые погибли в зоне АТО. У них ни детей, ни семьи. А у меня это все есть, есть что оставить после себя. И поэтому решил, что должен быть там, тем более есть опыт 2-летней службы в армии. А облсовет - это прежде всего спикерство. Провести сессию вместо меня может любой депутат. Если бы не поехал на Донбасс - сам бы думал о себе, что получил теплое кресло после Революции и отсиживаюсь, - говорит Ворона. - Главная функция, которую должен наладить, когда пришел на должность - волонтерство. Когда с этим справился - поехал на Донбасс.

Автор: Gazeta.ua
  Петр Ворона
Петр Ворона

Как отреагировали коллеги по работе? В области говорили, будто так пиаритеся перед выборами в Раду.

- Если бы это было так, то просто пошел бы на выборы и победил, потому что по своему округу имел большую поддержку. Люди, которые так говорят пытаются себя выгородить, потому могут на подобный поступок. Друзья говорили, там война, несправедливость. Ты здесь больше нужен. Но решение было принятым. С первого раза прошел медкомиссию, хотя имею 3 грыжи, которые никогда не оперировал. Может врачи побоялись перечить, потому что пришел админ-ресурс.

Какие задачи поставили перед Вами на Донбассе?

- Так как служу во роте огневой поддержки, то в первую очередь отвечаем за артиллерию, контрольно-наблюдательные пункты, осуществляем прочесывание местности. Открытых столкновений не было, в основном идут артиллерийские и минометные дуэли.

Что делаете в свободное время?

- Занимаюсь спортом. У нас есть штангу, то жму 120 кг. В день армии, 6 декабря, боролся с ребятами на руках. Они хотели подольше погулять, а я говорю: "Кто меня на руку победит - гуляет". Так они сразу все спать легли.

Какие настроения у наших бойцов? Многие жалуются, что нет никаких команд и вынуждены топтаться на месте.

- Ребята очень патриотичны. Солдаты склоняются к тому, чтобы зачистить нашу землю от этой нечисти. Перемирие никого не устраивает. Однако, если наступать, то наших тоже много ляжет.

Так новые Минские переговоры, где речь может идти о мире, не нужны?

- Нужны. Сейчас надо идти на любые переговоры. Как бы там не было, а погибают наши молодые ребята. Надо сделать все, чтобы сохранить их жизни. Можем сыграть на хаосе, который происходит в стане врага. Есть случаи, когда казаки воюют с ДНР. Там уже появились формирования, которые хотят остаться в Украине, но с расширенными полномочиями. Говорят, что начали воевать не против украинского, а против местных богачей, всех достали. На этом фоне и в Луганске возникли партизаны, которые борются с террористами на местах.

Автор: Gazeta.ua
 

Что Россия хочет от Украины?

- Россия заинтересована, чтобы у нас был их анклав, через который можно влиять и контролировать процессы, которые будут проходить в Украине. Не случайно взялись за Донбасс, там уголь, а это - энергетика. Думаю, россияне будут создавать, что-то вроде Приднестровской республики, потому что планы создать Новороссию у них провалились. От нас зависит, позволим мы это сделать или нет. Выстоять можем еще и благодаря международной помощи. Уже сейчас санкции дают начало великому русскому политическому краху.

Угроза русского прорыва в Крым сохраняется?

- Угроза есть, но она значительно снизилась. Россия увидела, что украинцы научились воевать. Плюс в нашу пользу играют Западные санкции, которые уничтожают российскую экономику, рубль.

Что прежде всего делать, когда вернетесь на должность?

- Буду бороться с коррупцией. Люди ко мне приходят и дают конкретные факты, все еще процветает. Больше всего жалоб на прокуратуру, суды и милицию.

Сейчас вы читаете новость «"Перемирие никого не устраивает. Но, если будем наступать, то наших тоже много ляжет" - председатель Полтавского облсовета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть