Ексклюзивы
пятница, 04 сентября 2015 10:52

"Они две машины с кусками тел вывезли" - боец АТО о самой успешной операции с января

Автор: twitter.com
 

В ночь на 10 августа бойцы 72-й бригады взяли Новоласпу и Староласпу штурмом, проведя самую успешную военную операцию с января. Уже через несколько часов после начала атаки войскам было приказано отойти назад. Были заняты прежние позиции.

"Новая газета" пообщалась с бойцом ВСУ, который участвовал в зачистке.

"Вечер, наблюдаем, они все стягиваются, стягиваются, стягиваются. Мы сообщили командованию, командование сообщило на сектор. Они говорят: наблюдайте. Короче, на уровне бригады была достигнута договоренность, что, как только с их стороны что-то летит, — отвечает вся артиллерия бригады. Мы готовы были.

Это был не бой, а красота. Они устроили обстрел — классический, но мы обычно молчим, а тут вся бригада как *** (двинула) так *** (двинула). Самая большая бригада в Украине! Тут лампочки лопались, земля дрожала. Это был звездный час, но думал, что точно меня убьет.

Мы били всей мощью. Командир доложил ОБСЕ: нас обстреливали, мы ответили. У европейцев истерика. Тут сепары включают героев, идут на наши позиции, командир говорит: не реагируйте. И они почти все там на минных полях остались. Человек 150 полегло, они две машины с кусками тел вывезли потом. После этого их попустило очень резко. И мы два села зачистили. Они аж там усрались, так бежали. Они там уже жили в семьях, в домах, вообще не ожидали, что мы придем. Гражданских мы не трогали.

Наш танк залетел в Белую Каменку, дал по трем бэтээрам, раздолбал бэху, но они его взорвали. А экипаж свалил. Белую Каменку мы уже не брали.

Потом они начали группироваться, мы начали окапываться. И тут бам — приказ, отступаем до прежних позиций. Прошли обратно два села. Три танка там оставили. Мне не описать, что на душе творилось", - рассказал боец.

Напомним, утром 10 августа появилась информация, что 72-я бригада выбила противника и заняла несколько высот в районе Старогнатовки. По данным Генштаба, противник в тот день потерял 1 танк, 2 БМП и один БТР.

Сейчас вы читаете новость «"Они две машины с кусками тел вывезли" - боец АТО о самой успешной операции с января». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть