Ексклюзивы
понедельник, 17 августа 2015 19:29

На Винничине полгорода засыпало сажей
4

Фото: предоставлены Лилией Терещук

Ночью в Ладыжине произошел выброс сажи. Черное порошкообразное вещество покрыло дороги, тротуары, приусадебные участки и дома.

"Сажа выпала из завода "Экстра". Он выпускает медицинский спирт и принадлежит Министерству здравоохранения. Ночью там заработала котельня и произошел выброс дыма и различных нечистот. Что именно жгли неизвестно. На завод нас не допускают. Я встретился со вторым или третьим заместителем директора, то он ничего конкретно не может сказать и не берет на себя ответственность. Директора нет. Ждем экологическую инспекцию из Винницы, которая должна взять пробы, установить происхождение загрязнений и последствия от них" - говорит заместитель городского головы Ладыжина Александр Ткачук.

Больше всего пострадала территория в радиусе пяти километров от предприятия.

"Ребенок утром проснулся, а у него в носу сажа. Я не поверила своим глазам, - рассказывает жительница Ладыжина Лилия Терещук. - На полу полно черного порошка, по всей квартире. Выглянула в окно. В сажи крыши и деревья. В горле очень дерет. Попробовала убирать, а оно не хочет смываться. Мы в десяти минутах ходьбы от завода, а там вообще ужас. Они часто отходы какие-то сбрасывают, брагой воняет на полгорода".

Мэр Ладыжина Валерий Коломейцев объявил в городе чрезвычайное положение.

"Учитывая масштабы загрязнения, я объявил в городе чрезвычайное положение. Обратился к начальнику областного управления по чрезвычайным ситуациям и в санэпидемслужбу. В город выехали специалисты, чтобы определить, что произошло и все задокументировать", - заявил городской голова.

Сейчас вы читаете новость «На Винничине полгорода засыпало сажей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть