Ексклюзивы
суббота, 20 апреля 2013 16:42

На Оболони избили и задержали защитников леса

В Киеве на Оболони, на улице Днепроводской, сегодня задержали трех общественных активистов во время акции протеста против вырубки деревьев. Об этом в комментарии Gazeta.ua сообщил координатор "Черного комитета" Богдан Тыцкий.

"Сегодня местная община проводила плановую уборку своего леса, который пытаются незаконно "рейдануть". За него не первый год борются. И сегодня решили благоустроить лес, чтобы показать, что он действительно нужен обществу. Однако, когда уборка закончилась, на людей набросились сотрудники милиции. Очень жестко, грубо задержали трех человек: Николая Кохановского, Игоря Луценко и Виталия Грузинова. Николая Кохановского очень сильно избили, к нему приезжали даже "скорая". Сейчас ему очень плохо. Кохановский находится сейчас в участкового там на месте. Луценко и Грузинов находятся в Оболонском РОВД на ул. Малиновского, 2а. Пока им не предъявлено никаких обвинений, и они ждут. И дальнейшая судьба пока не известна. Они просто сидят, не пишут никаких протоколов, их просто задержали абсолютно без всяких объяснений", - рассказал Тыцкий, который был непосредственно на месте события.

По его словам, на месте леса хотят построить какое-то очередной коттеджный городок.

"Местная община против этого, потому что это чуть ли не последние остатки зелени в Киеве. Сегодня мы провели совершенно плановый субботник", - отметил он.

Тыцкий отметил, что было около полусотни человек. Задержали как раз общественных активистов, решили помочь с благоустройством.

Как сообщил "Украинской правде" Игорь Луценко, во время акции группа местных жителей опрокинула вагончики, в которых раньше жила охрана участков леса. После этого милиция начала задерживать активистов и пыталась задержать журналистов, освещавших событие, в частности, Татьяну Чорновил.

Сейчас вы читаете новость «На Оболони избили и задержали защитников леса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

41

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть